DOSMILproducciones

Fútbol: Juventud está en Cuartos con lo justo y Boca, ya eliminado, fué goleado por Corralense

Juventud Unida terminó empatando 1-1 con Sporting en Camilo Aldao y clasificó en el octavo lugar con 11 unidades, enfrentará nuevamente al celeste en los cuartos de final ya que es el puntero de la etapa clasificatoria. Boca, que ya habia quedado eliminado el pasado domingo al caer frente a San Carlos, perdió por una contundente goleada en Corralense y se despidió del Apertura 2018.

La Liga Regional Fútbol del Sur disputó la última fecha de clasificación del Torneo Apertura 2018 con una definición que tuvo en suspenso hasta el último pitido a varios equipos. Finalmente Boca, que ya estaba eliminado, será acompañado por Mitre, que quedó libre y fué superado en puntos, y Atlético, que debía ganar para lograr su chance y perdió. Finalmente en la zona de arriba, Sporting que ya se habia quedado con la punta sin importar el resultado, quedo como mejor clasificado con Corralense, Newbery y San Carlos.

Los cruces de Seminfinal nos dejarán dos partidos que repiten de la última fecha, Sporting el puntero que empató en Camilo Aldao con Juventud, lo volverá a enfrentar porque el camilense quedó octavo. Corralense en la segunda posición jugará ante River que ganó y logró la séptima ubicación. En el tercer lugar quedó Newbery que superó a Unión y lo dejó en el sexto puesto; por eso se repite el clásico cruzalteño en los Play Off. Por último, San Carlos que le ganó al Atlético, ubica el último lugar con ventaja deportiva y jugará frente a Sportivo que al perder con River quedó quinto.

Este lunes en reunión de la Liga se definirán las localías por sorteo.

Estos fueron los resultados de la tarde:

Fecha 11

INRIVILLE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

1-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

Tabasso

RESERVA

Baleani – espinoza

2-0

CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

Eandi
benja valla

RESERVA

LUCAS PEREZ – MAURO MARELLI

2-2

MARIN – ATILIO VALLA
CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

3-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

Dominguez 2 – almiron

RESERVA

0-0

CORRAL DE BUSTOS-IFFLINGER

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

5-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

Figueredo – herrera – martorana 2 – garcia
cingolani

RESERVA

7-0

LOS SURGENTES

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

3-2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

Lencina 2 – espindola
fandiño2

RESERVA

3-1

Menegazzi
LIBRE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

Depetris

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTING CLUB CORR
21
10
6
3
1
16
8
2
CORRALENSE CORRAL
18
10
5
3
2
24
15
3
NEWBERY EVERTON CR
17
10
5
2
3
18
10
4
SAN CARLOS LOS SUR
16
10
4
4
2
21
15
5
SPORTIVO ISLA VERD
15
10
4
3
3
14
12
6
UNION CRUZ ALTA
15
10
4
3
3
10
9
7
RIVER DE INRIVILLE
13
10
4
1
5
13
14
8
JUVENTUD CAMILO AL
11
10
2
5
3
11
12
9
MITRE GENERAL BALD
10
10
2
4
4
10
16
10
ATLETICO GUATIMOZI
8
10
2
2
6
13
20
11
BOCA CAMILO ALDAO
5
10
1
2
7
10
29

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
GOLES
HIDALGO (5)
SPORTIVO ISLA VERD
9
FANDIÑO (10)
ATLETICO GUATIMOZI
9
MARTORANA (9)
CORRALENSE CORRAL
7

POSICIONES DIVISIÓN RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE CORRAL
25
10
8
1
1
26
9
2
UNION CRUZ ALTA
21
10
6
3
1
20
9
3
JUVENTUD CAMILO AL
19
10
5
4
1
15
9
4
SAN CARLOS LOS SUR
16
10
4
4
2
17
12
5
SPORTING CLUB CORR
16
10
4
4
2
12
10
6
NEWBERY EVERTON CR
13
10
3
4
3
14
11
7
MITRE GENERAL BALD
12
10
3
3
4
11
13
8
ATLETICO GUATIMOZI
10
10
3
1
6
11
16
9
BOCA CAMILO ALDAO
8
10
1
5
4
8
18
10
RIVER DE INRIVILLE
4
10
1
1
8
4
17
11
SPORTIVO ISLA VERD
4
10
0
4
6
12
26

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
GOLES
RIZZARDO (1)
UNION CRUZ ALTA
9
DIMARCO MATEO (2)
NEWBERY EVERTON CR
5
ZARATE (1)
CORRALENSE CORRAL
5
RIBBA L (1)
SAN CARLOS LOS SUR
5
GALLIZZI (2)
MITRE GENERAL BALD
4
RENZI MARCOS (3)
JUVENTUD CAMILO AL
4

CUARTOS DE FINAL

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpghttp://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpghttp://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg
(Visited 39 times, 1 visits today)