Este domingo 14 de Abril, algunas localidades que tienen sus equipos en la Liga Regional Fútbol del Sur, celebraron elecciones locales a intendente y es por eso que, se adelantó un partido, entre Newbery de Cruz Alta y Juventud Unida de Camilo Aldao, que jugaron el viernes con victoria del lorito. Y el Boca de Camilo Aldao, que tuvo elecciones en su pueblo y debe ser local, jugará el próximo miércoles por la noche en cancha de Juventud Unida. El resto de los partidos se disputaron el domingo.

Te compartimos el resumen en video entre Newbery y Juventud Unida y el cuadro de partidos jugados de la 7ma fecha.

Fecha 7

GENERAL BALDISSERA

DOMINGO: 14 Y 16HS

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=640

1

vs

0

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg?w=640
BORRI

RESERVA

2

vs

1

ARIAS

CAMILO ALDAO

MIÉRCOLES 20.15 Y 22.15HS – CANCHA DE JUVENTUD UNIDA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?w=640

vs

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg?w=640

RESERVA

vs

ISLA VERDE

DOMINGO 14 Y 16HS

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=640

0

vs

1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=640
FIGUEROA HORACIO

RESERVA

0

vs

2

CRUZ ALTA

VIERNES 20.15 Y 22.15HS

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=640

1

vs

0

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=640
ALMIRON

RESERVA

TROMPETONI

2

vs

0

CORRAL DE BUSTOS – IFFLINGER

DOMINGO 14 Y 16HS

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=640

2

vs

2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg
BASSA – AIROLDI
LEONI 2

RESERVA

VALLA ATILIO

1

Vs

1

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=640

Depetris

POSICIONES PRIMERA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
12
6
3
3
0
11
6
2
RIVER
9
5
2
3
0
8
3
3
UNION
9
6
2
3
1
12
10
4
MITRE
9
5
3
0
2
9
7
5
SPORTIVO
8
5
2
2
1
10
7
6
JUVENTUD
8
5
2
2
1
9
7
7
NEWBERY
7
5
2
1
2
7
9
8
SPORTING
6
6
1
3
2
7
9
9
SAN CARLOS
4
4
1
1
2
5
6
10
BOCA
2
5
0
2
3
2
7
11
ATLETICO
2
6
0
2
4
6
15

GOLEADORES PRIMERA

Jugador
Equipo
GOLES
GAUNA (3)
SPORTIVO
6
DON (2)
UNION
4
GOMEZ (3)
UNION
3
NICOLAS EANDI (4)
JUVENTUD
3
HERRERA (4)
CORRALENSE
3
BUSTAMANTE (2)
SAN CARLOS
3
TABASSO M (2)
RIVER
3
GASTON CORINO (4)
UNION
3

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
15
6
5
0
1
17
5
2
ATLETICO
11
6
3
2
1
9
4
3
SPORTING
10
6
3
1
2
8
5
4
NEWBERY
10
6
3
1
2
10
8
5
MITRE
9
5
3
0
2
7
4
6
UNION
9
6
3
0
3
8
7
7
SAN CARLOS
8
5
2
2
1
5
5
8
SPORTIVO
6
5
2
0
3
5
7
9
JUVENTUD
5
5
1
2
2
5
5
10
BOCA
3
5
1
0
4
6
14
12
RIVER
0
5
0
0
5
2
18

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
GOLES
SOTERA (2)
CORRALENSE
8
IRIARTE (3)
CORRALENSE
3
PICIONI (9)
NEWBERY
2
ORELLANA (2)
JUVENTUD
2
DIMARCO (8)
NEWBERY
2
AMBROGGIO JUAN (2)
BOCA
2
FERREIRA (2)
UNION
2
OCHOA (3)
JUVENTUD
2
(Visited 22 times, 1 visits today)