Los dos equipos camilenses perdieron en la tarde de este domingo por la décima fecha del Torneo Apertura 2019 de la Liga Regional Fútbol del Sur.

Juventud Unida en Camilo Aldao perdió 0-4 con Mitre de General Baldissera en un partido en el que tuvieron un primer tiempo parejo, pero en la segunda parte el visitante fué totalmente efectivo y no perdió ocasión para marcar y así, quedar en la punta del Torneo junto a Corralense. Al blanco y negro de todas maneras con los 12 puntos sumados le alcanzan para ya estar entre los 8 clasificados, pero definirá su posición el próximo domingo ante Corralense.

Boca por su parte, perdió en su visita en Inriville ante River y ya no tiene chances de alcanzar el puntaje para ingresar a la próxima fase, por lo cual, se despedirá del torneo en la última fecha en su cancha antes Sporting de Corral de Bustos.

 

Luego de la pausa por las elecciones celebradas el pasado domingo en toda la provincia, la Liga Regional Fútbol del Sur puso en marcha la fecha 10 del Torneo Apertura 2019. Una fecha que ya tuvo definiciones en clasificación, Boca, hasta ahora es el único que quedó eliminado, ya que Atlético ganó, y aunque no suma en la última fecha porque queda libre, se dieron los resultados para que pueda ser espectador y lograr hasta clasificar si pierden Sportivo y Union en la última fecha. Sportivo que cayó con Sporting y Unión que perdió con Atlético, serán animadores de la última fecha ya que necesitan sumar para buscar su chance. Pero Sporting y San Carlos tampoco lograron su pase, ya que necesitan sumar o tambien pueden quedar eliminados. Es por eso que la útlima fecha tendrá como siempre una gran definición hasta el último minuto para conocer a los que acompañaran, y en que posición, a los ya clasificados Corralense, Mitre, Newbery, River y Juventud.

Fecha 10

CORRAL DE BUSTOS

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=640

2

vs

1

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=640
VALLA BENJAMIN – AIROLDI

RESERVA

ATILOO VALLA 2 – FIORE

3

vs

2

INRIVILLE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

2

vs

1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?w=640
TABASSO – CAPELLI
SERGIO ROMERO

RESERVA

2

vs

4

LOPEZ – LOSASO – CUELLO 2

CAMILO ALDAO

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=640

0

vs

4

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=640
MANERO 3 – BORRI

RESERVA

OCHOA

1

vs

0

LOS SURGENTES

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=640

0

vs

1

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=640
FIGUEREDO

RESERVA

FIGUEROA

1

vs

0

GUATIMOZÍN

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg?w=640

1

vs

0

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg?w=640

RESERVA

0

VS

0

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=640

Depetris

POSICIONES PRIMERA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
19
9
5
4
0
20
11
2
MITRE
19
9
6
1
2
16
8
3
NEWBERY
16
9
5
1
3
15
11
4
RIVER
14
9
3
5
1
15
14
5
JUVENTUD
12
9
3
3
3
11
13
6
SPORTING
10
9
2
4
3
11
13
7
SAN CARLOS
10
9
3
1
5
8
10
8
ATLETICO
10
10
2
4
4
12
19
9
SPORTIVO
9
9
2
3
4
13
13
10
UNION
9
9
2
3
4
13
16
11
BOCA
6
9
1
3
5
5
11

GOLEADORES PRIMERA

Jugador
Equipo
GOLES
ALMIRON (2)
NEWBERY
6
GAUNA (3)
SPORTIVO
6
MARCELO LEONI (7)
RIVER
5
HERRERA (4)
CORRALENSE
5
MANERO (2)
MITRE
5
DON (2)
UNION
5

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
ATLETICO
21
10
6
3
1
14
5
2
SAN CARLOS
20
9
6
2
1
14
6
3
SPORTING
17
9
5
2
2
13
8
4
CORRALENSE
16
9
5
1
3
17
7
5
NEWBERY
16
9
5
1
3
14
10
6
MITRE
12
9
4
0
5
10
9
7
JUVENTUD
12
9
3
3
3
7
7
8
UNION
11
9
3
2
4
9
10
9
SPORTIVO
9
9
3
0
6
8
13
10
BOCA
7
9
2
1
6
11
22
11
RIVER
1
9
0
1
8
6
26

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
GOLES
SOTERA (2)
CORRALENSE
8
ORELLANA (2)
JUVENTUD
3
IRIARTE (3)
CORRALENSE
3
LUCCINI (5)
ATLETICO
3
OCHOA (3)
JUVENTUD
3
CUELLO TOMAS (4)
BOCA
3
VALLA ATILIO (9)
SPORTING
3
https://i1.wp.com/camiloaldaoweb.com.ar/Guia/wp-content/uploads/2019/04/LA-CANCHITA-350X300.jpg

Fecha 11

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg?w=640

vs

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=640
https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=640

vs

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=640
https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=640

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg
https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?w=640

vs

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=640
https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=640

vs

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=640
https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg?w=640
(Visited 35 times, 1 visits today)