https://i2.wp.com/www.fcfutbol.org.ar/img/notas/img-4cbce200ccee0-fcf.jpg?resize=386%2C255Goleadas de Ascasubi y Cultural de La Para por el Provincial de Clubes «Gobierno de la Provincia de Córdoba»
También clasificaron a cuartos de final Estudiantes de Levalle, Estudiantes de Hernando, Talleres de Bell Ville, Atlético Adelia María, Sportivo Tirolesa y Jorge Ross de La Carlota

XII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Gobierno de la Provincia de Córdoba” – Edición 2013

OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS REVANCHA (10/03/13)

Partido 1

Jorge Newbery (2) 2 – Atlético Adelia María (4) 2 (final). Atlético Adelia María clasificó a cuartos de final. Goles: PT 28m Hugo Aguirre (p) (JN) y 33m Luciano Vogliotti (AAM). ST Maximiliano Loser (e/c) (JN) y Michael Córdoba (AAM).

Día: Domingo 10/03/13
Hora: 20,00
Cancha: Jorge Newbery, Buchardo.
Árbitro: Eduardo Marzoli (Liga General Roca)
Asistentes: Mauro Córdoba y Raúl Rodríguez (Liga General Roca)

Partido 2

Recreativo Estrellas (0) 3 – Jorge Ross (4) 1 (final). Jorge Ross de La Carlota clasificó a cuartos de final.
Día: Domingo 10/03/13
Hora: 20,30
Cancha: Recreativo Estrellas, Jovita.
Árbitro: Darío Españón (Liga Bellvillense)
Asistentes: Cristian Roldán y Omar Herrera (Liga Bellvillense)

Partido 3

Arias Foot Ball Club (0) 0 – Estudiantes de Levalle (0) 0 (final) Estudiantes ganó 3-2 en los penales y clasificó a cuartos.
Día: Domingo 10/03/13
Hora: 17,00
Cancha: Arias Foot Ball Club, Arias.
Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga Villamariense)
Asistentes: Walter Ramos y Mauro Mercol (Liga Villamariense)

Partido 4

Bell de Bell Ville (1) 1 – Talleres de Bell Ville (3) 0. (final) Talleres de Bell Ville clasificó a cuartos.
Día: Domingo 10/03/13
Hora: 17,00
Cancha: Bell, Bell Ville.
Árbitro: Franco Rodríguez (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Luis Luján y Dante Camino (AFAC – Córdoba)

Partido 5

Atlético Ascasubi (0) 6 – Comercio de Villa Dolores (1) 0 (final) Atlético Ascasubi clasificó a cuartos.
Goles: Villafañe (2), Torres (2), González, Ortiz (AA).
Día: Domingo 10/03/13
Hora: 17,00
Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi.
Árbitro: Juan Dardanelli (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Román Calcaterra y Federico Drubi (Liga de Río Cuarto)

Partido 6

Cultural La Para (2) 4 – Defensores del Oeste (1) 2 (final) Cultural La Para clasificó a cuartos.
Goles: PT 9m 15m y 30m Rubén Bergas (3) y 45m Nicolás Ibarra (CLP) y Palacios y Gabriel Peral, de penal (D).
Día: Domingo 10/03/13
Hora: 17,00
Cancha: Cultural, La Para.
Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)
Asistentes: Fabián Garay y Gonzalo Rodríguez (Liga Riotercerense)

Partido 7

Estudiantes de Hernando (0) 1- Dep. Argentino de M. Maíz (1) 0 (Estudiantes de Hernando ganó en la definición por penales y clasificó).
Día: Domingo 10/03/13
Hora: 18,00
Cancha: Estudiantes, Hernando.
Árbitro: Marcos Romera (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Juan Ceballos y Mario Schaertzman (CAFUCC – Córdoba)

Partido 8

Sportivo Tirolesa (1) 2 – Independiente de Balnearia (1) 1.Clasificó a cuartos Sportivo Tirolesa.
Día: Domingo 10/03/13
Hora: 20,00
Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa.
Árbitro: Damián Ghío (SADRA – Córdoba)
Asistentes: Pablo Astudillo y Guillermo Liendo (SADRA – Córdoba)

Entre paréntesis se consignan los resultados registrados en el partido de ida.
Definición: A igualdad de puntos y diferencia de goles en ambos partidos (ida y revancha), la definición será mediante tiros dese el punto del penal.

(Visited 74 times, 1 visits today)