10928820_10206324621303212_3070404071789080581_nLos equipos locales clasificaron a cuartos de final.

Boca ganó en Camilo Aldao a San Carlos de Los Surgentes y selló su pase a los cuartos de final del campeonato con 16 puntos, ahora, al igual que Juventud que perdió con Sportivo pero que ya con los 16 puntos que sumaba le alcanzaban para estar adentro, jugarán la última fecha para conocer que lugar ocuparán entre los ocho mejores y determinar cual será su rival en la ronda final de eliminación.

Aquí, el resumen de La Liga:

Se jugaron los partidos correspondientes a la penúltima fecha de clasificación de la Liga Regional Fútbol del Sur y como siempre, el torneo nos presenta un final con puertas abiertas en varios puestos que tienen que ver con la ventaja deportiva y hasta con la misma chance de estar en los cuartos de final. La última fecha tendrá una “final” para la clasificación entre Mitre-Newbery por el octavo puesto y desde el 3º al 7º pelearán por dos plazas con ventaja deportiva en el 3º y 4º lugar, ya que el 1º y el 2º ya son de Sporting y Corralense.


Fecha10

GUATIMOZÍN

Atletico

1

0

Sporting

DiViesti

RESERVA

Scarabelli – Bartomeolli

2

3

Zarantonello – Zarantonello – Medina

ISLA VERDE

Sportivo

2

0

Juventud

Rebechi – Pacheco

RESERVA

2

1

CORRAL DE BUSTOS

Defensores

1

1

Union

RESERVA

0

1

CAMILO ALDAO

Boca

2

0

SanCarlos

Nant – Godoy

RESERVA

Barrera – Villafaña

2

2

Claudio Sosa – Andreuchi

CRUZ ALTA

Newbery

1

2

Corralense

Corino

RESERVA

0

4

INRIVILLE

River

2

2

Mitre

DelBianco

RESERVA

0

0


POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
22
10
7
1
2
23
7
2
SPORTING
22
10
7
1
2
15
7
3
JUVENTUD
16
10
4
4
2
13
8
4
BOCA
16
10
4
4
2
13
9
5
ATLETICO
16
10
4
4
2
17
16
6
SAN CARLOS
16
10
5
1
4
12
13
7
SPORTIVO
15
10
5
0
5
12
14
8
NEWBERY
14
10
4
2
4
14
12
9
MITRE
12
10
3
3
4
14
12
10
RIVER
8
10
1
5
4
5
15
11
UNION
4
10
0
4
6
8
18
12
DEFENSORES
3
10
0
3
7
7
22

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
Goles
CORINO (2)
NEWBERY
8
JARA (3)
SPORTING
8
NANT (4)
BOCA
5
MARTORANA (6)
CORRALENSE
5
HERRERA (5)
CORRALENSE
5

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
21
10
6
3
1
23
12
2
SPORTING
19
10
5
4
1
19
12
3
UNION
18
10
5
3
2
16
9
4
BOCA
17
10
5
2
3
12
8
5
NEWBERY
17
10
5
2
3
17
17
6
DEFENSORES
16
10
4
4
2
13
6
7
JUVENTUD
14
10
4
2
4
16
15
8
SPORTIVO
11
10
3
2
5
16
17
9
MITRE
9
10
2
3
5
12
19
10
SAN CARLOS
8
10
1
5
4
19
19
11
RIVER
8
10
2
2
6
7
22
12
ATLETICO
5
10
1
2
7
7
21

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
Goles
CASASCO EZ (2)
NEWBERY
11
ARRIETA (5)
SPORTING
7

Fecha 11

Sporting

vs

River

Mitre

vs

Newbery

Corralense

vs

Boca

SanCarlos

vs

Sportivo

Juventud

vs

Defensores

Union

vs

Atletico

(Visited 169 times, 1 visits today)