En la tarde de este domingo se jugó la primera fecha del Torneo Clausura 2016 de la Liga Regional Fútbol del Sur, que tendrá 11 equipos en esta vuelta por la ausencia de River.

Boca comenzó de local frente al Atlético Guatimozín, y con el pié derecho, ya que logró una contundente victoria en la división Reserva por 3-0 con goles de Narvaja, Celiz y Oldani y en Primera ganó 2-1 con goles de Balladares, que marcó desde el comienzo, y Fernando Rosales, que aumentó la cuenta luego del empate transitorio que había logrado Atlético de penal ejecutado por Santos.

Juventud viajó a enfrentarse con el campeón a un horario mas tardío, comenzó con la primera a las 17.30hs. Partido que fué para Corralense por la mínima, Martorana encontró una pelota picando y la colocó en el arco custodiado por Bergia promediando el primer tiempo. En reserva, Corralense también se quedó con la victoria por 2-1, un gol en cada tiempo y el descuento llegó sobre el final de penal marcado por Eric Petrini.

De esta manera se abrió el campeonato que cierra el año 2016 en la Liga Regional Fútbol del Sur, en el cual, Unión de Cruz Alta quedó libre y Defensores-San Carlos jugarán durante el lunes 20 y 22hs.




El cuadro de resultados de LA LIGA:

En la brillante jornada de domingo, se pone en marcha el segundo campeonato del año de la Liga Regional Fútbol del Sur. La fecha tendrá dos partidos diferenciados, Corralense-Juventud que va mas tarde y Defensores-San Carlos que juegan este lunes.

Aquí los partidos:Depetris

Fecha 1

DOMINGO 14 y 16hs.
https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?w=1440

2-1

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg?w=1440
Balladares – rosales Santos

RESERVA

narvaja – celiz – oldani

3-0

DOMINGO 14 y 16hs.
https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=1440

2-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=1440
Galiano – rizzo tabasso martin

RESERVA

Nina

1-1

Giordana
DOMINGO 14 y 16hs.
https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=1440

1-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=1440
Nocioni zarate

RESERVA

casasco

1-5

Hidalgo – infante – hidalgo – osemani – Bazan
LUNES 20 y 22hs
https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg?w=1440

vs

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=1440

RESERVA

DOMINGO 17.30 Primera – 19.30 Reserva
https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=1440

1-0

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=1440
martorana

RESERVA

dellapupa – Agasal

2-1

petrini
LIBRE

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg?w=1440


(Visited 22 times, 1 visits today)