Juventud ganó el viernes en Camilo Aldao y aseguró la punta con puntaje ideal. Boca también ganó este domingo en Cruz Alta y quedó en el segundo lugar. Los camilenses continúan en lo mas alto de la tabla del torneo.


La fecha 4 del Torneo Apertura 2016 de la Liga Regional Fútbol del Sur ya arrancó el viernes por la noche en Camilo Aldao, donde Juventud, por los festejos de su centenario el día sábado, adelantó frente a Sportivo de Isla Verde y con la victoria, quedó como unico puntero sin disputar el lugar en los partidos del domingo.

El resto de los partidos se jugaron este 1º de mayo.

Aquí los resultados y estadísticas:

Fecha 4

CORRAL DE BUSTOS

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg?w=1440

1-3

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg?w=1440

RESERVA

1-1

CAMILO ALDAO

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=1440

2-0

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=1440
Pereyra – Campagnoli

RESERVA

Amatti – Navarro – Petrini – Petrini

4-2

CORRAL DE BUSTOS

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=1440

3-0

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg?w=1440
Pellis – Almena – Farias

RESERVA

Buffa – Luque – Zarate

3-1

LOS SURGENTES

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=1440

1-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=1440

RESERVA

1-1

CRUZ ALTA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=1440

0-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?w=1440
Dominguez

RESERVA

Voghera – Breccia

2-2

INRIVILLE

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxriver.jpg?w=1440

0-3

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=1440

RESERVA

1-5

Depetris

POSICIONES PRIMERA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
JUVENTUD
12
4
4
0
0
9
2
2
BOCA
10
4
3
1
0
6
2
3
CORRALENSE
7
4
2
1
1
10
6
4
SPORTING
7
4
2
1
1
7
4
5
SANCARLOS
6
4
1
3
0
6
4
6
NEWBERY
5
4
1
2
1
4
3
7
MITRE
5
4
1
2
1
7
8
8
UNION
5
4
1
2
1
3
5
9
ATLETICO
3
4
1
0
3
4
6
10
SPORTIVO
2
4
0
2
2
3
7
11
RIVER
1
4
0
1
3
5
11
12
DEFENSORES
1
4
0
1
3
4
10

Goleadores

Jugador
Equipo
Goles
ALMENA (2)
CORRALENSE
6
MANERO (2)
MITRE
4
DOMINGUEZ (3)
BOCA
4

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
12
4
4
0
0
15
5
2
BOCA
10
4
3
1
0
8
3
3
SANCARLOS
10
4
3
1
0
7
2
4
JUVENTUD
9
4
3
0
1
12
6
5
MITRE
6
4
1
3
0
6
3
6
SPORTING
6
4
2
0
2
7
7
7
UNION
4
4
1
1
2
4
7
8
NEWBERY
3
4
0
3
1
3
4
9
SPORTIVO
3
4
1
0
3
5
13
10
ATLETICO
1
4
0
1
3
4
9
11
DEFENSORES
1
4
0
1
3
3
8
12
RIVER
1
4
0
1
3
3
10

Goleadores

Jugador
Equipo
Goles
ZARATE (2)
CORRALENSE
8
CASINOTTI (2)
JUVENTUD
3
PETRINI (5)
JUVENTUD
3
TARANTOLA (2)
MITRE
3

(Visited 18 times, 1 visits today)