Este domingo los equipos locales eran protagonistas en las últimas ubicación de los ocho mejores para clasificar a la próxima etapa, ya que entre Boca 11, Juventud 9  y San Carlos con 8 uno debía quedar afuera, y no sucedió, todavía queda el desempate.

Es que Boca, el que mejor estaba ubicado de los tres, perdió y fué alcanzado por San Carlos en puntos, compartiendo el octavo puesto y deberá jugar un desempate entre semana para saber si Boca o San Carlos será el rival de Sportivo.

Juventud, que la tenía mas difícil porque estaba con 9 y solo le servía ganar, logró un gol agónico ante Atletico en un partido inexplicable donde tuvo mas de 10 chances netas de gol pero solo la última le dió la clasificación.

De esta manera, Juventud obtuvo el séptimo puesto con doce puntos, pasando a Boca que quedó con once, y fué alcanzado por la victoria de San Carlos que tambien sumó once y obligó al desempate.

La reserva de Boca clasificó y la de Juventud Unida quedó eliminada.

En la tarde de este domingo se jugaron los últimos tres puntos del torneo donde se definieron 7 de los 8 clasificados para la etapa final del Torneo.

En Corral de Bustos Corralense se lo empató casi en el final a Newbery que le venia ganando 1-0 y se quedaba con el segundo puesto, pero el campeón reaccionó, lo empató y se quedó con la segunda ubicación y como único invicto en los 10 partidos jugados.

En Camilo Aldao Juventud Unida sufrió hasta los últimos 5 minutos frente a Atlético porque no la embocaba y se quedaba afuera ya que ganaba San Carlos y lo superaba, pero en el final se desahogó y logró la clasificación por la mínima en el séptimo lugar.

En Inriville, River perdió ante San Carlos y se despidió del Apertura sin victorias. Por el lado del surgentino, hizo sufrir a los camilenses, ya que obligaba a Juventud a ganar y Boca a, al menos, empatar. Pero Boca perdió y San Carlos lo alcanzó y habrá desempate en el octavo lugar.

En Baldissera, Mitre logró otra buena victoria frente a Boca y se metió en el quinto puesto, a Boca lo dejó complicado y deberá disputar el mencionado desempate con San Carlos para ver cual de los dos se mete en cuartos.

Unión, que ya estaba eliminado, perdió por la mínima en Cruz Alta con Sporting, que logró la ventaja deportiva al ubicarse en el cuarto puesto de la clasificación con estos tres puntos.

La Liga Regional Fútbol del Sur deberá reunirse en las próximas horas para definir dia (posiblemente miércoles), horario (seguramente por la noche) y lugar (podria ser en cancha de Juventud, Mitre o River ya que debe ser neutral), para desempatar el octavo puesto que ocupan con 11 unidades Boca y San Carlos.

Aquí todos los resultados y estadísticas de la tarde:


 

Fecha 11

CORRAL DE BUSTOS IFFLINGER

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=1440

1-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=1440

pellis
brunetti

RESERVA

Rosales
1-1
duphentaler
CAMILO ALDAO

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=1440

1-0

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg?w=1440

Campagnoli

RESERVA

avaca
2-3
Avila – avila
INRIVILLE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

0-3

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=1440

RESERVA

2-2
GENERAL BALDISSERA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=1440

3-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?w=1440

Botacin – Tarantola
Nant

RESERVA

0-1
celiz
CRUZ ALTA

https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg?w=1440

0-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=1440

Galiano

RESERVA

2-1

LIBRE

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=1440

Depetris

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTIVO
24
10
8
0
2
20
11
2
CORRALENSE
22
10
6
4
0
19
7
3
NEWBERY
21
10
6
3
1
21
6
4
SPORTING
16
10
5
1
4
14
16
5
MITRE
15
10
4
3
3
14
13
6
ATLETICO
14
10
4
2
4
13
11
7
JUVENTUD
12
10
4
0
6
13
17
8
SAN CARLOS
11
10
2
5
3
18
18
9
BOCA
11
10
3
2
5
16
22
10
UNION
5
10
0
5
5
10
20
11
RIVER
1
10
0
1
9
7
24

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
GOLES
NANT P. (3)
BOCA
7
MARTORANA (6)
CORRALENSE
7
BRUNETTI (3)
NEWBERY
6
LOPEZ (4)
SAN CARLOS
6
DIAZ (2)
ATLETICO
5
MARUCCO (2)
SPORTING
5
BOTACIN (3)
MITRE
5

PARTIDOS PRIMERA

Equipos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
ATLETICO
1-1
0-0
0-1
2-1
4-2
2
BOCA
0-2
1-5
3-2
5-4
1-1
3
CORRALENSE
2-0
2-2
1-1
1-1
2-0
4
JUVENTUD
1-0
0-2
4-2
0-1
3-0
5
LIBRE
6
MITRE
0-1
3-1
4-2
2-1
0-0
7
NEWBERY
4-0
1-0
1-1
4-0
0-2
8
RIVER
0-3
1-2
0-3
0-3
0-2
9
SAN CARLOS
0-2
1-0
0-0
2-2
4-5
10
SPORTING
2-1
2-1
1-3
4-1
0-2
11
SPORTIVO
3-2
2-1
0-2
1-0
3-0
12
UNION
3-4
1-1
1-1
2-2
0-1

POSICIONES DIVISION RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
21
10
6
3
1
28
14
2
SPORTING
21
10
6
3
1
25
13
3
CORRALENSE
17
10
5
2
3
21
10
4
BOCA
16
10
4
4
2
16
14
5
SAN CARLOS
16
10
5
1
4
18
20
6
UNION
14
10
4
2
4
15
15
7
SPORTIVO
13
10
3
4
3
12
11
8
MITRE
12
10
3
3
4
13
20
9
ATLETICO
9
10
2
3
5
15
23
10
RIVER
7
10
1
4
5
13
22
11
JUVENTUD
4
10
1
1
8
7
21

GOLEADORES DIVISION RESERVA

Jugador
Equipo
GOLES
DUPERTHALER (4)
NEWBERY
7
BRECCIA (6)
NEWBERY
6
VALLA B. (2)
SPORTING
6
VELAZCO (4)
ATLETICO
6

PARTIDOS RESERVA

Equipos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
ATLETICO
1-1
1-5
1-2
2-2
1-0
2
BOCA
0-2
3-3
2-1
2-0
2-2
3
CORRALENSE
3-0
1-2
1-1
5-1
1-2
4
JUVENTUD
2-3
0-1
1-0
1-2
0-3
5
LIBRE
6
MITRE
3-2
0-1
4-1
0-0
1-1
7
NEWBERY
3-1
4-0
1-0
2-2
3-0
8
RIVER
2-3
0-0
3-8
2-2
0-2
9
SAN CARLOS
4-1
2-1
3-2
1-3
3-2
10
SPORTING
2-2
4-3
0-0
7-1
2-1
11
SPORTIVO
2-1
1-1
0-0
0-0
4-0
12
UNION
1-0
3-1
2-3
1-2
2-1

CUARTOS DE FINAL

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=1440

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=1440https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?w=1440

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?resize=100%2C30 https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?resize=112%2C30https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?resize=112%2C30

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=1440

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=1440

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?resize=112%2C30 https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?resize=112%2C30https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?resize=112%2C30

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=1440

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg?w=1440

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?resize=112%2C30 https://i1.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg?resize=112%2C30

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=1440

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=1440

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?resize=112%2C30 https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?resize=112%2C30

 

(Visited 18 times, 1 visits today)