En la tarde de este domingo el equipo camilense esperaba de local a Newbery de Cruz Alta, quien le habia ganado 1-0 de local y que además tenía la ventaja deportiva, por lo cual, Juventud necesitaba ganar por dos goles de diferencia para obtener el pase a semifinales; tarea complicada, solo el blanco y negro le habia ganado al lorito en sus 11 partidos jugados y fué por la mínima. Juventud puso en cancha  a jugadores que regresaron al club luego de sus participaciones en otras ligas, Campagnoli, Bergia y Luna; pero el equipo no cambió demasiado, ya que el blanco volvió a caer por un gol de diferencia, esta vez 3-2 y quedó eliminado.

Para las semifinales, solo queda la reserva de Juventud como representante camilense.

El informe de LA LIGA:Se disputaron en esta tarde de domingo los partidos de vuelta de Cuartos de Final de la Liga Regional Futbol del Sur. De los cuatro punteros, solo Sporting fué eliminado por Mitre. Newbery, Corralense y San Carlos son el resto de los finalistas.


CUARTOS DE FINAL

IDA: CRUZ ALTA – VUELTA: CAMILO ALDAO

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=1440

1-0

3-2

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?w=1440

Coluccini
corino – chindelcuore – maccari
campagnoli – campagnoli

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?resize=150%2C40
0-0
0-1
https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?resize=150%2C40
Rossi
IDA: INRIVILLE – VUELTA: CORRAL DE BUSTOS

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=1440

3-1

4-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

Martorana 3
Falistoco
figueredo – garcia – mariatti – martinez

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?resize=148%2C40
4-2
3-1
https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg?resize=148%2C40
Zarate – dellappupa – zarate
Oldani – ambroggio
IDA: CORRAL DE BUSTOS – VUELTA: GENERAL BALDISSERA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?w=1440

1-2

1-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=1440

Luque
Tarantola 2
maselli

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg?resize=148%2C40
1-1
1-2
https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?resize=148%2C40
Valla benja
Arrieta
IDA: ISLA VERDE – VUELTA: LOS SURGENTES

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=1440

2-1

1-1

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?w=1440

Galván 2
Alvarez

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?resize=148%2C40
2-1

Suspendido

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?resize=148%2C40
Polli – Figueroa
Pereyra
Depetris

SEMIFINAL

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg?w=1440

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?w=1440

RESERVA

https://i2.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg?resize=150%2C40 https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg?resize=148%2C40
IDA: INRIVILLE – VUELTA: CORRAL DE BUSTOS

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?w=1440

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?w=1440

RESERVA

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg?resize=148%2C40 Partido Suspendido

https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg?resize=55%2C20https://i0.wp.com/ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg?resize=55%2C20


(Visited 43 times, 1 visits today)