En la noche de este miércoles, Juventud logró una excelente victoria ante el puntero invicto Newbery de Cruz Alta. No solo le sacó el invicto al puntero, sino que además, tendrá muchas chances de clasificar si gana su último partido en Guatimozín.
Por el lado de Boca, todavia no selló su clasificación y también necesita sumar en Camilo Aldao frente a Mitre para asegurarse su pase a cuartos de final.


El resumen de LA LIGA:
En la fria noche y con lluvias en la región, este miércoles se disputó finalmente la décima fecha de la Liga Regional Fútbol del Sur, que dejó; como siempre ocurre, una definición apasionante.Y es que Boca de Camilo Aldao de visitante sumó de a tres y eliminó a Unión de Cruz Alta, lo dejó sin chances, pero el camilense con Mitre de Baldissera, que goleó a San Carlos, se jugarán la clasificación en Camilo Aldao, ya que, el que pierda de los dos puede ser superado o alcanzado, respectivamente, por Juventud Unida, que le ganó al puntero Newbery y se jugará su última ficha frente al descalificado Altético. El de guati también quedó sin chances al ser derrotado en Inriville por River, un River que sumó y tiene muchas chances, pero debe sumar puntos al visitar a San Carlos de Los Surgentes o tambien puede ser alcanzado por Juventud Unida y depender de otros resultados para evitar un repechaje.Los 4 equipos, de los cuales uno quedará eliminado, son River, Mitre, Boca y Juventud. El domingo todos dependen de sí mismos para seguir en carrera, puede haber pases directos o repechaje, el domingo será una tarde que tendrá todos los condimentos.


Fecha 10

CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

0-3

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

Rosales – nant P.2

RESERVA

Rizzardo

1-3

Tomas cuello – ambroggio – marinozzi
GENERAL BALDISSERA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

3-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

Vetorel – filipone – tarantola

RESERVA

1-1
INRIVILLE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

2-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

Tabasso – tabasso

RESERVA

Espinoza
1-1
velazco
CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

1-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

Dominguez

RESERVA

0-3
Borri – robetti – duphentaler
CORRAL DE BUSTOS

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

Herrera
Gauna

RESERVA

2-0
LIBRE
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

Depetris

 

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
24
9
8
0
1
24
5
2
CORRALENSE
21
9
6
3
0
22
6
3
SPORTIVO
15
10
3
6
1
19
9
4
SPORTING
14
9
4
2
3
11
13
5
SAN CARLOS
13
9
4
1
4
17
15
6
MITRE
11
9
2
5
2
9
10
7
RIVER
11
9
2
5
2
8
12
8
BOCA
9
9
2
3
4
14
19
9
JUVENTUD
8
9
2
2
5
12
23
10
ATLETICO
5
9
1
2
6
9
19
11
UNION
3
9
0
3
6
7
21

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
goles
MARTORANA (2)
CORRALENSE
10
NANT PEDRO (2)
BOCA
6
ISAIA (2)
SAN CARLOS
6
CHINDELCUORE (5)
NEWBERY
6
DOMINGUEZ (2)
JUVENTUD
6
BRUNETTI (4)
NEWBERY
6

PARTIDOS PRIMERA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
ATLETICO
1-1
1-2
0-1
0-5
2
BOCA
2-2
6-2
0-2
1-1
3
CORRALENSE
2-1
4-0
5-0
1-1
2-1
4
JUVENTUD
2-4
0-2
1-0
4-2
2-3
5
LIBRE
6
MITRE
1-1
0-4
0-0
3-0
1-3
7
NEWBERY
3-1
3-1
4-0
2-0
8
RIVER
2-0
1-1
0-0
2-2
3-0
9
SAN CARLOS
4-0
0-3
0-1
4-1
10
SPORTING
0-0
1-5
0-0
1-4
11
SPORTIVO
5-0
0-0
1-2
1-1
1-0
12
UNION
1-3
0-3
1-1
1-1
2-2

POSICIONES DIVISION RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
22
9
7
1
1
23
7
2
SPORTIVO
22
10
7
1
2
23
13
3
SPORTING
17
9
5
2
2
10
7
4
MITRE
15
9
4
3
2
10
8
5
SAN CARLOS
14
9
4
2
3
14
10
6
NEWBERY
11
9
3
2
4
13
11
7
BOCA
10
9
3
1
5
12
17
8
RIVER
9
9
2
3
4
7
13
9
JUVENTUD
9
9
2
3
4
6
13
10
ATLETICO
7
9
1
4
4
16
21
11
UNION
3
9
1
0
8
6
20

GOLEADORES DIVISION RESERVA

Jugador
Equipo
Goles
DELLAPUPPA (3)
CORRALENSE
7
GAUNA (5)
SPORTIVO
6
VELAZCO (2)
ATLETICO
6
ACOSTA (6)
SPORTIVO
6

PARTIDOS RESERVA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
1
ATLETICO
3-0
4-4
2-3
2-2
2
BOCA
2-0
1-1
0-1
3-4
3
CORRALENSE
3-1
5-1
4-0
2-0
3-0
4
JUVENTUD
1-3
0-2
0-3
0-3
1-1
5
LIBRE
6
MITRE
3-1
0-0
0-0
1-1
2-1
7
NEWBERY
3-3
3-0
0-1
3-1
8
RIVER
1-1
1-2
0-0
1-4
3-0
9
SAN CARLOS
1-0
1-2
1-0
2-0
10
SPORTING
0-0
1-0
2-0
1-0
11
SPORTIVO
0-1
2-1
4-1
2-1
2-0
12
UNION
3-0
1-3
0-2
0-1
1-3

Fecha 11

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

LIBRE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

 

(Visited 19 times, 1 visits today)