Informe de Nexo Deportivo: La instancia regional otorgó plazas a la final provincial en las categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 18. El selectivo tuvo lugar en la pista del IPEA 212 de la localidad de Laborde.

Laborde recibió el pasado martes a los ganadores del zonal en atletismo, en el marco de las instancias provinciales de los Juegos Evita 2013, clasificatorios para los Juegos Nacionales Evita, a disputarse luego en la ciudad de Mar del Plata en el mes de noviembre. La etapa regional tuvo lugar en el predio del IPEA 212 Hilder Odilio Galassi, con la presencia de alumnos de establecimientos educativos de Nivel Medio, en representación de diferentes zonas, quienes habían obtenido la clasificación una semana atrás, en los selectivos realizados en simultáneo en toda la provincia.

Los atletas participaron divididos por sexo en categorías Sub 13, Sub 15 y Sub 18. Entre las pruebas de pista se desarrollaron carreras de velocidad en 80, 100 y 150 metros, como así también en distancias más largas en 200, 400, 800, 1.200 y 1.500 metros. En lo que se refiere a las pruebas de campo hubo lanzamiento de bala, disco y jabalina, junto a salto en largo y salto en alto. Allí estaban en juego plazas para la final provincial, la que habrá de desarrollarse en octubre en el Estadio Mario Alberto Kempes de la ciudad capital.



Todos los podiosSub 13 – Femenino

80 metros
1º) Pamela Torres (Canals), 11s.80; 2º) Ana Luz Gajate (Laborde), 11s.90; 3º) Abril Gómez (Laborde), 12s.00.

150 metros
1º) Ana Luz Gajate (Laborde), 22s.70; 2º) Paula Marani (Laborde), 22s.95; 3º) Lucía Felipa (Canals), 23s.05.

800 metros
1º) Florencia Bejerra (Laborde), 3m.15s.00; 2º) Lucía Valoni (Canals), 3m.19s.05; 3º) Lucía Miguetto (Canals), 3m.21s.01.

Lanzamiento de Disco
1º) Daina Abt (Laborde), 18,70 mts.; 2º) Vanina Gazzaniga (Laborde), 17,64 mts.; 3º) Ximena Aballi (Canals), 15,66 mts.

Lanzamiento de Bala
1º) Natalia Bottero (Canals), 8,15 mts.; 2º) Daina Abt (Laborde), 7,99 mts.; 3º) Solanye Torreyro (Canals), 7,72 mts.

Lanzamiento de Jabalina
1º) Agustina Rosales (Laborde), 17,41 mts.; 2º) Araceli Ortiz (Laborde), 17,03 mts.; 3º) María Paula Tkaczuck (Canals), 15,67 mts.

Salto en Largo
1º) María Paula Tkaczuck (Canals), 3,91 mts.; 2º) Rosalinda Andrada (Laborde), 3,61 mts.; 3º) Ana Luz Gajate (Laborde), 3,53 mts.

Salto en Alto1º) Anahí Ayelén García (Canals), 1,40 mts.; 2º) María Valentina Iriarte (Canals), 1,10 mts.; 3º) Brisa Balzi (Camilo Aldao), 1,05 mts.


Sub 13 – Masculino

80 metros
1º) Esteban Gallo (Laborde), 10s.60; 2º) Franco Cerati (Canals), 10s.70; 3º) Facundo Oldani (Camilo Aldao), 10s.90.

150 metros
1º) Juan Cruz Moroni (Laborde), 19s.96; 2º) Franco Cerati (Canals), 20s.47; 3º) Lisandro González (Canals), 21s.29.

800 metros
1º) Sven Holt (Laborde), 2m.38s.12; 2º) Manuel Ingrasia (Canals), 2m.39s.14; 3º) Lucio Cabrini (Canals), 2m.41s.50.

Lanzamiento de Disco
1º) Juan Rodríguez (Canals), 30,90 mts.; 2º) Matías Arcadio (Canals), 27,10 mts.; 3º) Marcos Mielgo (Laborde), 26,70 mts.

Lanzamiento de Bala
1º) Juan Rodríguez (Canals), 12,02 mts.; 2º) Alan Marinozzi (Camilo Aldao), 10,18 mts.; 3º) Matías Micheloud (Laborde), 10,17 mts.

Lanzamiento de Jabalina
1º) Facundo Cuello (Laborde), 35,40 mts.; 2º) Laureano Giosa (Canals), 32,50 mts.; 3º) Mariano Rey (Laborde), 31,10 mts.

Salto en Largo
1º) Alejandro Quiroz (Canals), 4,47 mts.; 2º) Esteban Gallo (Laborde), 4,35 mts.; 3º) Juan Sosa (Canals), 3,93 mts.

Salto en Alto
1º) Axel Hernández (Canals), 1,45 mts.; 2º) Augusto Odasso (Canals), 1,45 mts.; 3º) Benjamín Gallo (Laborde), 1,20 mts.

 




Sub 15 – Femenino

100 metros
1º) Oriana Moriconi (Laborde), 14s.4; 2º) Delfina Antomas (Canals), 14s.5; 3º) María Azul García (Laborde), 14s.8.

200 metros
1º) Azul García (Laborde), 32s.; 2º) Yanela Grella (Laborde), 32s.75.

1.200 metros
1º) Aldana Lezcano (Laborde), 4m.43s.51; 2º) Antonella Monzón (Laborde), 5m.17s.5; 3º) Milagros Tkaczuk (Canals), 5m.35s.7.

Lanzamiento de Disco
1º) Marilina Orioli (Laborde), 28,22 mts.; 2º) Milagros Tomich (Camilo Aldao), 21,10 mts.; 3º) Julia Mercado (Canals), 20,75 mts.

Lanzamiento de Bala
1º) Agustina Felippa (Canals), 9,12 mts.; 2º) Camila Pfirter (Canals), 8,87 mts.; 3º) María Paula Prida (Canals), 8,02 mts.

Lanzamiento de Jabalina
1º) María Fernanda Rodríguez (Laborde), 26,48 mts.; 2º) Agustina Felippa (Canals), 25,18 mts.; 3º) María Salvay (Laborde), 19,93 mts.

Salto en Largo
1º) Johana Aguilera (Camilo Aldao), 4,14 mts.; 2º) Camila Pfirter (Canals), 3,94 mts.; 3º) Antonella Milotich (Laborde), 3,92 mts.

Salto en Alto
1º) Marilina Orioli (Laborde), 1,30 mts.; 2º) Johana Aguilera (Camilo Aldao), 1,25 mts.; 3º) Costanza Baldessone (Camilo Aldao), 1,25 mts.

 




Sub 15 – Masculino

100 metros
1º) Imanol Le Roux (Bell Ville), 12s.01; 2º) Bautista Riberi (Laborde), 12s.04; 3º) Mateo Ferrero Albare (Laborde), 12s.08.

200 metros
1º) Bautista Riberi (Laborde), 26s.4; 2º) Maximiliano Dalla Rosa (Canals), 26s.5; 3º) Dante Piersigili (Camilo Aldao), 26s.6.

1.200 metros
1º) Juan Pablo Vaschetto (Laborde), 3m.45s.; 2º) Emilio Bongiovani (Canals), 3m.52s.; 3º) Juan Morales Olivero (Camilo Aldao), 4m.00s.

Lanzamiento de Disco
1º) Franco Contreras (Laborde), 35,26 mts.; 2º) Lucas Pelegrino (Canals), 34,35 mts.; 3º) Martín Griffa (Laborde), 33,91 mts.

Lanzamiento de Bala
1º) Ricardo Cortese (Canals), 13,09 mts.; 2º) Rodrigo Grundel (Canals), 12,97 mts.; 3º) Franco Contreras (Laborde), 12,08 mts.

Lanzamiento de Jabalina
1º) Leandro Bruva (Laborde), 41,9 mts.; 2º) Federico Gastaldi (Canals), 38,52 mts.; 3º) Matías González (Camilo Aldao), 38,48 mts.

Salto en Largo
1º) Cristian Ferreyra (Canals), 5,35 mts.; 2º) Leonel Bossa (Camilo Aldao), 5,12 mts.; 3º) Dante Piersigili (Camilo Aldao), 4,98 mts.

Salto en Alto
1º) Leonel Bossa (Camilo Aldao), 1,6 mts.; 2º) Esteban Ceredin (Laborde), 1,55 mts.; 3º) Guillermo Nolter (Canals), 1,55 mts.

 




Sub 18 – Femenino

100 metros
1º) Agostina Belloni (Laborde), 13s.8; 2º) Valentina Torre (Camilo Aldao), 13s.8; 3º) Brenda Zulpo (Laborde), 14s.3.

400 metros
1º) Nadia Giuliani (Canals), 1m.01s.66; 2º) María Azul Verón (Laborde), 1m.06s.97; 3º) Talía Ures (Canals), 1m.09s.29.

1.500 metros
1º) Micaela Romero (Laborde), 6m.50s.; 2º) Nadia Giuliani (Canals), 7m.02s.; 3º) Julieta Arguello (Canals), 7m.02s.6.

Lanzamiento de Disco
1º) Débora Santillán (Camilo Aldao), 25,41 mts.; 2º) María Emilia Cordera (Camilo Aldao), 24,97 mts.; 3º) Digby Montechiari (Laborde), 23,04 mts.

Lanzamiento de Bala
1º) Mariana Sánchez Grenada (Canals), 9,05 mts.; 2º) Macarena Stauffer (Canals), 8,86 mts.; 3º) Araceli Villareal (Laborde), 7,85 mts.

Lanzamiento de Jabalina
1º) Oriana Jaime (Canals), 23,12 mts.; 2º) Lucila Zapata (Laborde), 22,18 mts.; 3º) Luz Aimar (Laborde), 19,35 mts.

Salto en Largo
1º) Brenda Zulpo (Laborde), 4,45 mts.; 2º) Valentina Torre (Camilo Aldao), 4,18 mts.; 3º) Fiorella Pranzoni (Laborde), 4,03 mts.

Salto en Alto
1º) Carolina Pinardi (Laborde), 1,31 mts.; 2º) Micaela Luzzini (Canals), 1,30 mts.; 3º) Valentina Torre (Camilo Aldao), 1,25 mts.

 




Sub 18 – Masculino

100 metros
1º) Gastón Quetglas (Canals), 11s.6; 2º) Federico Vaskas (Laborde), 11s.8; 3º) Herman Karl (Laborde), 12s.1.

400 metros
1º) Nahuel Gutiérrez (Canals), 1m.49s.70; 2º) Tomás Gambini (Canals), 1m.50s.52; 3º) Alejandro Onis (Canals), 2m.51s.47.

1.500 metros
1º) Ezequiel Dreyer (Laborde), 5m.29s.1; 2º) David Leal Aguado (Canals), 5m.22s.6; 3º) Marcos Cervini (Laborde), 5m.27s.2.

Lanzamiento de Disco
1º) Mariano Lúquez (Laborde), 37,18 mts.; 2º) Matías Canelo (Canals), 36,68 mts.; 3º) Eber Arias (Laborde), 35,49 mts.

Lanzamiento de Bala
1º) Matías Canelo (Canals), 13,51 mts.; 2º) Axel Amaya (Canals), 12,07 mts.; 3º) Federico Lana (Laborde), 11,85 mts.

Lanzamiento de Jabalina
1º) Leonardo Gaitán (Canals), 45,93 mts.; 2º) Fabricio Arreche (Canals), 43,90 mts.; 3º) Mariano Lúquez (Laborde), 39,54 mts.

Salto en Largo
1º) Fernando Gómez (Laborde), 5,71 mts.; 2º) Federico Zárate (Canals), 5,40 mts.; 3º) Natalio Salas (Laborde), 5,34 mts.

Salto en Alto
1º) Juan Jaureguialzo (Laborde), 1,65 mts.; 2º) Pablo Foresi (Canals), 1,65 mts.; 3º) Sebastián Armato (Camilo Aldao), 1,55 mts.

(Visited 206 times, 1 visits today)