En otra tarde de fútbol de la Liga Regional Fútbol del Sur, en Camilo Aldao Juventud Unida recibió a Sportivo de Isla Verde obteniendo un empate en la reserva y una dura derrota en la primera por 0-4 y dejando a ambas divisiones complicadas de cara a la clasificación cuando restan de jugarse 6 puntos.

Por el lado de Boca, jugó de visitante en Sporting de Corral de bustos, en reserva no hubo goles, y el empate dejó clasificados a los dos equipos en Corral de Bustos, tanto Sporting , puntero e invicto, como Boca, actualmente 3º, están en cuartos en su división reserva. En primera fue 1-1, Sporting clasificó, Boca depende de si mismo ya que integra un grupo de 3 equipos con 9 puntos y 2 con 8 que deberán pelear por su lugar entre los 8 mejores.


2013-Reserva RiverLA LIGA: Las clasificaciones entran en la etapa final, hoy se confirmó la clasificación de Sporting y Corralense que ya acompañan a los cuartos de final a Newbery de Cruz Alta que se afianzó en la punta al vencer a su clásico en Cruz Alta y convertirse en uno de los favoritos para quedarse con el título. En la pelea quedaron varios, matemáticamente, todos los restantes tienen chances todavia de cara a los últimos 6 puntos en juego. Aqui los resultados y estadísticas de la tarde:


Fecha 9

CAMILO ALDAO

Juventud

0

vs

4

Sportivo

Rebechi – Zarate – Bazan – Rebechi

Reserva

0

vs

0

INRIVILLE

River

0

vs

1

Atletico

Grandis

Reserva

Pigliacampo

1

vs

1

Colombano

CRUZ ALTA

Newbery

2

vs

0

Union

Fanari – Fanari

Reserva

Breccia – Mendez – Casasco

3

vs

2

Cabrera – Gomez

GENERAL BALDISSERA

Mitre

1

vs

3

SanCarlos

Pugliese
Dominguez – Sosa – Ciani

Reserva

1

vs

3

CORRAL DE BUSTOS

Sporting

1

vs

1

Boca

Pocioni
Pirro

Reserva

0

vs

0

.

Libre


POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
20
8
6
2
0
14
5
2
SPORTING
16
9
5
1
3
15
7
3
CORRALENSE
16
8
4
4
0
18
12
4
SPORTIVO
15
9
5
0
4
18
11
5
SAN CARLOS
12
8
4
0
4
15
14
6
BOCA
9
8
2
3
3
10
10
7
MITRE
9
8
2
3
3
13
15
8
ATLETICO
9
8
3
0
5
7
16
9
JUVENTUD
8
8
2
2
4
10
15
10
UNION
8
8
2
2
4
6
11
11
RIVER
4
8
1
1
6
5
15

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
REBECHI (9)
SPORTIVO
8
SOSA JOSE LUIS (11)
SAN CARLOS
6
PIRRO FRANCO (9)
BOCA
5
JARA (9)
SPORTING
5
MANERO (5)
MITRE
5

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTING
19
9
5
4
0
13
7
2
SPORTIVO
16
9
5
1
3
9
4
3
BOCA
14
8
4
2
2
7
5
4
MITRE
12
8
3
3
2
14
11
5
ATLETICO
11
8
3
2
3
11
13
6
CORRALENSE
10
7
2
4
1
12
11
7
NEWBERY
10
8
2
4
2
10
11
8
SAN CARLOS
9
8
3
0
5
13
12
9
JUVENTUD
6
7
1
3
3
4
7
10
RIVER
6
8
1
3
4
6
13
11
UNION
5
8
1
2
5
13
18

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
Goles
RIZARDO (9)
UNION
6
MARUCCO (3)
SPORTING
5
TORANZO (6)
CORRALENSE
4
PEREYRA (3)
SPORTIVO
3
BRECCIA R. (4)
NEWBERY
3
TARANTOLA (8)
MITRE
3

PROXIMA FECHA

Fecha 10

Boca

vs

Mitre

SanCarlos

vs

Newbery

Union

vs

River

Atletico

vs

Juventud

Sportivo

vs

Corralense

Libre

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.