http://www.nexodeportivo.com/minigalerias/fa0443/021Primera%20Division%20del%20Club%20Juventud%20Unida%20de%20Camilo%20Aldao.JPG

Juventud Unida no pudo con G.Renny en Escalante y perdió por 2-1. Julio Bruma fue el autor de los 2 goles y Mauro Córdoba descontó para Juventud Unida. Renny terminó con 9 por las expulsiones de Barrionuevo y Balsola y por Juventud fue expulsado Guido Campagnoli. En el otro partido del grupo, Canalense le ganó a River por 2-1 y se repone.

Comentario del partido Juan Carlos Tais

[audio:https://radio2000camilo.com.ar/wp-content/uploads/2012/02/120212-ComentarioJuventud.mp3|titles=120212-ComentarioJuventud]
Renny: 7  Juventud 6  Canalense: 6 River:4
XI Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Gobierno de la Provincia de Córdoba” – Edición 2012

Cuarta Fecha – Viernes 10 y Domingo 12/02/12
ZONA 1
Deportivo y Cultural Serrano 1 – Atlético San Basilio 1 (parcial).
Gol: PT 2m Lucas Bono (SB) y 42m Luis Weth (CS).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 20,30
Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.
Árbitro: José Martínez (Liga Villamariense)
Asistentes: Mauricio Mercol y Richard Moyano (Liga Villamariense)
 
Recreativo Estrellas de Jovita 2 vs. San Martín de Vicuña Mackenna 0 (final)
Gol: PT 5m Carlos Jaime (RE); 20m Maximiliano Tévez (RE).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 19,00
Cancha: Recreativo Estrellas, Jovita.
Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga Villamariense)
Asistentes: Oscar Palacios y Brian Chiaraviglio (Liga Villamariense)
 
ZONA 2
Central Córdoba de Laboulaye vs. Cultural Del Campillo
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 20,30
Cancha: Sporting Club, Laboulaye.
Árbitro: Mauro Daniele (Liga Villamariense)
Asistentes: Pablo Juno y Hermes Gigante (Liga Villamariense)
Atlético Adelia María 1 – Jorge Ross de La Carlota 1 (parcial)
Gol: 20m PT José Gamba (AM); 33m Ignacio Maldonado (JR).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 20,00
Cancha: Atlético, Adelia María
Árbitro: Fabián Garay (Liga Riotercerense)
Asistentes: Gustavo Acevedo y Patricio Vigone (Liga Beccar Varela)
 
ZONA 3
 
Guillermo Renny W. Escalante 2 – Juventud Unida de C. Aldao 1 (final)
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 19,30
Cancha: Guillermo Renny, Wenceslao Escalante.
Árbitro: Claudio Rodríguez (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Sebastián Bustos y Javier Verdejo (Liga de Río Cuarto)
 
Atlético Canalense vs. River Plate de Inriville
Día: Domingo 12/02/11
Hora: 21,00
Cancha: Canalense, Canals.
Árbitro: Dante Caminos (Liga Independiente)
Asistentes: David Guzmán y Marcelo Tello (Liga Independiente)
 
ZONA 4
 
Alumni de Villa María 2 – Sociedad Sportiva Devoto 2 (viernes)
Goles: Facundo Depetris y Carlos Morcillo (Alumni); David Alberto y Nicolás Fassino (Sociedad Sportiva Devoto).
Día: Viernes 10/02/12
Hora: 22,00
Cancha: Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.
Árbitro: Claudio Pavón (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Jonathan Legman y Yanina López (Liga de Río Cuarto)
 
Unión Central de V. María 1 – Sportivo Laguna Larga 0 (final)
Gol: PT 9m Pascual Gudiño (UC).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Atlético Ticino, Ticino.
Árbitro: Juan Dardanelli (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Franco Bergesse y Lucas Maldonado (Liga de Río Cuarto)
 
ZONA 5
 
Universidad Nacional vs. Atlético Río Tercero
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 20,30
Cancha: Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.
Árbitro: Ricardo Olmedo (Liga Cordobesa)
Asistentes: César Ceballos y Mario Belén (Liga Cordobesa)
 
9 de Julio de Río Tercero vs. Spvo. Municipal de Río IV
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 21,30
Cancha: Sportivo 9 de Julio, Río Tercero.
Árbitro: Luis Luján (Liga Independiente)
Asistentes: Santiago Montiel y Emanuel Gómez (Liga Independiente)
 
ZONA 6
 
Sportivo Tirolesa vs. San Lorenzo de Córdoba
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 20,00
Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa.
Árbitro: Matías Fatún (Liga Regional Colón)
Asistentes: Fernando Barioglio y Leonel Cabrera (Liga Regional Colón)
 
Central de Río Segundo 0 Huracán de Córdoba 1 (final) 
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 18,00
Cancha: Central, Río Segundo.
Árbitro: Sergio Victorino (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Guillermo Clavel y Leandro Acosta (Liga de Río Cuarto)
 
ZONA 7
 
25 de Mayo de La Cumbre 1 – Comercio de Villa Dolores 2 (final)
Goles: Andrés Gómez y Flavio González (C) y Franco Noce (25 de Mayo).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 18,00
Cancha: 25 de Mayo, La Cumbre.
Árbitro: Cristian Atorri (Liga Cordobesa)
Asistentes: Walter Maldonado y Leonardo Tatián (Liga Cordobesa)
 
EMFI de Bialet Massé vs. Def. del Oeste de V. Dolores
No jugarán hoy debido a la falta de disponibilidad de efectivos policiales. Están afectados al Cosquín Rock. Será reprogramado para la semana próxima.
 
ZONA 8
Dep. Argentino de V. María 6 – Atlético Ascasubi de V. Ascasubi 2 (final)
Goles: PT 30m Claudio Andrada (A) y 33m Federico Mercado (AVA). ST 8m Claudio Díaz (A), 10m Juan José González (A) y 13m Ramiro Cortez (A).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 19,00
Cancha: Deportivo Argentino, Villa María.
Árbitro: Adolfo Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Eduardo Rodríguez y Marcos Páez (Liga de Punilla)
 
Vélez Sársfield de Oliva 3 – Dep. Huracán de Tancacha 2 (final).
Goles: PT 2m Hernán Villalba (H), 44m Cristian Villalba (H) y 47m Villalón (VS). ST 2m5m Benavídez y 6m Franco Córdoba (VS).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 18,00
Cancha: Vélez Sársfield, Oliva.
Árbitro: Maximiliano López (Liga de San Francisco)
Asistentes: Rodolfo Gutiérrez y Franco Pomba (Liga de San Francisco)
 
ZONA 9
 
Centro Social Las Higueras 3 – Colón de Arroyo Cabral 4 (final)
Gol: PT 9m, 19m y 24m Leonardo Sandrone (C); 34m David Gómez (CS). S.T. 10m David Gómez (CS); 28m José Navarro (C) y 30m Fabricio Gribaudo (CS).
Día: Domingo 12/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Centro Social, Las Higueras.
Árbitro: Julio Quinteros (Liga Cordobesa)
Asistentes: Martín Ferreyra y Martín Bravo (Liga Cordobesa)
 
Sportivo Rural de S. Eufemia 2 – Rivadavia de Arroyo Cabral 3 (viernes)
Goles: Juan Peretti, Cristian Agosto y Maximiliano Gómez (SR) e/c (Rivadavia); Enzo Andrada y Gustavo Rocha (Sportivo Rural).
Día: Viernes 10/02/12
Hora: 22,15
Cancha: Acción Juvenil, General Deheza.
Árbitro: Juan Carlos Sosa (Liga Riotercerense)
Asistentes: Gastón Monzón y Joaquín Paredes (Liga Riotercerense)

 

(Visited 113 times, 1 visits today)