Junto a Newbery Everton de Cruz Alta, seran los representantes de la Liga Regional Fútbol del Sur en un torneo que tiene record de clubes inscriptos en la 28° edición del Provincial.

El comienzo está previsto para el 23 de enero.

En horas de la tarde del jueves se conoció la lista de 42 clubes de distintos puntos de la provincia que se inscribieron parta disputar el Torneo Provincial 2022.

No estará presente el actual campeón Olimpo de Laborde, pero seis clubes de su Liga, la Béccar Varela, buscarán repetir el logro.

Por su parte, la Liga Regional de Río Cuarto sólo contará con la presencia de Belgrano de Coronel Moldes, elenco que milita en la Primera División B.

A continuación, la lista de participantes. Gentileza de altoquedeportes.com.ar

Liga Regional de Río Cuarto

Contará un solo representante

  • Belgrano de Coronel Moldes: Milita en la Zona Complementación de la Primera B y su último antecedente en campeonatos cordobeses data de su participación en la única edición organizada por la Unión de Ligas en el año 2018.

Liga de Laboulaye

La Liga Regional de Fútbol de Laboulaye contará con 4 clubes participantes.

  • Sportivo Norte de Laboulaye: Reciente campeón del Torneo Apertura. El “Indio” buscará repetir el título que consiguiera en el 2017.
  • Deportivo y Cultural Serrano: Viene de finalizar último en la fase regular del torneo local. El “Depor” fue campeón en las ediciones 2008 y 2019.
  • Central Córdoba de Laboulaye: El “arroyo” llegó a semifinales del Provincial 2020, que finalizó en el 2021 y tuvo como campeón a Olimpo de Laborde.
  • La Lonja de Villa Rossi: El novel club de la banda roja tendrá su segunda participación consecutiva. En el 2020 no pudo superar la fase de grupos.

Liga Departamental General Roca

La Liga con asiento en Huinca Renancó tendrá un solo representante

  • Recreativo Estrellas FC de Jovita: El “albo” jugó la final de la Liga Roca ante Cultural Villa Valeria en el certamen local y desde el mes próximo participará del torneo cordobés.

Liga de Canals

Otra de las ligas que tendrá un único inscripto será la Canalense

  • Central Argentino de La Carlota: El “Chaco” viene de ser el mejor equipo de la fase regular en el Torneo Apertura, en el que fue subcampeón tras caer en la final ante Libertad de Canals.

Liga Béccar Varela

La liga con asiento en Pascanas contará con la participación de media docena de clubes, que intentarán igualar el logro de Olimpo de Laborde, actual campeón Provincial. Se destaca la presencia de Atlético Pascanas, campeón de la edición de 1996 y de la Copa de Campeones2019.

  • Atlético Pascanas
  • Independiente de Pascanas
  • Lambert de Monte Maíz
  • Atenas de Ucacha
  • Sportivo Rural de Santa Eufemia
  • Sarmiento de Etruria

Liga de Colón

Encabezados por el bicampeón (1997 y 1998), Sportivo Colonia Tirolesa, media docena de clubes pertenecen a la liga del norte provincial.

  • Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa
  • Deportivo Crecer de Monte Cristo
  • Sportivo Forchieri de Unquillo
  • Bochas Sport Club de Colonia Caroya
  • Sportivo San Martín de Colonia Caroya
  • Asociación Atlética Falucho de Jesús María

Liga de San Francisco

Con la presencia del actual subcampeón, Almafuerte de Las Varillas, la liga del este provincial será otra de las que tendrá 6 clubes jugando el Torneo Provincial.

  • Biblioteca Popular Almafuerte de Las Varillas
  • Sportivo Belgrano de La Para
  • Cultural de La Para
  • El Trébol BC de El Tío
  • Asociación Deportiva El Arañado
  • Guido Spanno de Marull

Liga Belvillense

La Liga de Bell Ville, cuna de la pelota de fútbol, será otra de las que contará con representación numerosa ya que tendrá 4 representantes.

  • Atlético Central de Bell Ville
  • Atlético Villa Argentina de Marcos Juárez
  • Atlético Talleres de Ballesteros
  • Club Defensores de San Marcos de San Marcos Sud

Liga de Villa María

La Liga Villamariense volverá a tener presencia en el Torneo Provincial y lo hará con 3 clubes, entre los que se destaca el campeón 2006, Leandro N. Alem de Villa Nueva.

  • Leandro N. Alem de Villa Nueva
  • Los Zorros Sportivo Club de Los Zorros
  • Deportivo San Lorenzo de Las Perdices

Liga Independiente

  • Atlético y Biblioteca Villa del Rosario
  • Asociación Deportiva y Cultural Luque
  • Asociación Deportiva y Cultural Colazo

Liga Dolorense

  • Social y Deportivo Travesía de La Travesía
  • Defensores del Oeste de Villa Dolores
  • Club Social y Deportivo Comercio de Villa Dolores

Liga Riotercerense de Fútbol

  • Sportivo Belgrano de Almafuerte

Liga del Sur

  • Newbery & Everton de Cruz Alta
  • Juventud Unida Mutual Social y Deportiva de Camilo Aldao.

Liga de Punilla

  • Club Deportivo La Calera

Los ausentes

Entre las principales ausencias para este torneo que contará por primera vez con más de 40 participantes hay que mencionar 3 ligas que no tendrán ningún club que las represente: Liga Cordobesa, Liga de Cruz del Eje y Liga de San Alberto.

Por parte de los clubes, hay que mencionar que no intervendrá el máximo ganador de la competencia, Jorge Ross de La Carlota, quien cuenta con 3 títulos y podría ser alcanzado por Atlético Pascanas, Sportivo Colonia Tirolesa o Deportivo y Cultural Serrano, los bicampeones que sí serán de la partida.

Los otros que suman 2 vueltas olímpicas y no jugarán en la presente edición son: Atlético Villa Ascasubi, Deportivo Moto Kart de Jovita y Matienzo de Monte Buey.