El blanco y negro de nuestra localidad cerró también el campeonato Provincial de la Federación Cordobesa de Fútbol en la segunda posición del grupo 3 después del empate con Libertad de Canals.

Con los 7 puntos que rescató en los 6 partidos de la fase de grupos, no le alcanzó para entrar entre los 5 mejores segundos del provincial, que clasifica a los 10 punteros, 5 mejores segundos y Jorge Ross de La Carlota, último campeón, para los octavos de final.


Pero lo mas sensacional fué la manera en que se despidieron Juventud y Libertad en Camilo Aldao, fue con un empate 5-5 que tuvo emociones hasta los minutos finales, ya que Juventud perdia 5-2 y sobre el final empató el partido y tuvo chances de ganarlo, cosa que si sucedia, las posibilidades de clasificación aumentaban a la espera de otros resultados en los grupos.

Mauro Córdoba abrio la cuenta con una exquisita definición y a los pocos minutos nuevamente con un cabezazo  elevó el marcador en 2-0. Pero Juventud se durmió en los laureles y después de dos errores defensivos Libertad lo empató. Mas tarde llegaron dos tiros libres de afuera del aréa que Ortiz cambio por gol, tan seguro como si pateara un penal; el partido estaba 4-2. En la segunda parte Libertad metió el quinto y parecia todo liquidado, pero promediando los 30 minutos Dominguez con un zapatazo puso el 5-3, a los pocos minutos Córdoba logró su tercera conquista con un gran tiro libre poniendo el partido 5-4, y cuando restaban 10 minutos, Dominguez nuevamente cambió un penal por gol; 5-5, resultado final.

El único clasifiado del grupo fué el Bell de Bell Ville en la primera posición.-

Estos son los 16 equipos para los octavos de final del Provincial de Clubes “Gobierno de la Provincia de Córdoba”
 
Ganadores de zona
 
Jorge Newbery de Bouchardo
Recreativo Estrellas de Jovita
Bell de Bell Ville
Arias FC
Talleres de Bell Ville
Atlético Ascasubi
Estudiantes de Hernando
Defensores del Oeste de Villa Dolores
Independiente de Balnearia
Cultural de La Para
 
Cinco mejores segundos
Comercio de Villa Dolores
Atlético Adelia María
Estudiantes de General Levalle
Sportivo Colonia Tirolesa
 
Se sumará el últimocampeón: Jorge Ross de La Carlota.
 
La definición de los cruces quedará establecida el martes a las 13 en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol (Duarte Quirós 911, Córdoba capital).

ZONA “1”
 
 
Estudiantes de G. Levalle 2  – Independiente Ranqueles 0
 
Goles: ST 7m Ariel Luján (EGL) y 27m Juan Vignoles (EGL).    
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Estudiantes, General Levalle.
Árbitro: Raúl Luna (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Sebastián Bustos y Luciano Espinosa (Liga de Río Cuarto)
 
Alianza de Coronel Moldes 1 – Jorge Newbery de Buchardo 2
Goles: PT 39m Rodrigo Arneodo (ACM). ST 22m Hugo Aguirre (JN) y 44m Juan Caldez (JN).     
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Alianza, Coronel Moldes.
Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)
Asistentes: Gonzalo Rodrigo y Joaquín Paredes (Liga Riotercerense)
 
 
ZONA “2”
 
Rec. Estrellas de Jovita 1 – Atlético Adelia María 0
Gol: ST 9m Alex Anduran (RE).           
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Recreativo Estrellas, Jovita.
Árbitro: Adolfo Rodríguez (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Walter Frías y Sebastián Ríos Liga de Laboulaye)
 
Sportivo Norte de Laboulaye 0 – San Martín de Laboulaye 1
Gol: ST 20m Valentín Carrara (SM).               
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye.
Árbitro: Gabriel Demarchi (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Jonathan Rodríguez y Juan Cocolo (Liga de Laboulaye)
 
 
ZONA “3”
 
 
Juv. Unida de Camilo Aldao 5  – Libertad de Canals 5
            
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao
Árbitro: Franco Altamirano (Liga Villamariense)
Asistentes: Mauro Mercol y Walter Ramos (Liga Villamariense)
 
Bell de Bell Ville 1  – Defensores Boca Juniors 1 (adelantado)       
Día: Viernes 22/02/13
Hora: 21,30
Cancha: Bell, Bell Ville.
Árbitro: Carlos Bocolini (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Delmo Dardanelli y Federico Fagotti (Liga de Río Cuarto)
 
 
ZONA “4”
 
Lawn Tennis de Cavanagh 2  – Cultural Recreativo de Laborde 1 (adelantado)     
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Atlético Guatimozín, Guatimozín.
Árbitro: Osvaldo Naymayer (Liga Bellvillense)
Asistentes: Mariano Centeno y Luis Salvatori (Liga Bellvillense)
 
Dep. Argentino de Monte Maíz 1  – Arias F.C. 1          
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Deportivo Argentino, Monte Maíz.
Árbitro: Jorge Benítez (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Gabriel Luna y César Filipa (Liga de Río Cuarto)
 
 
 
ZONA “5”
 
 
Rivadavia de Arroyo Cabral 6 – Atlético Pascanas 1
Goles: Andrés Lazo (2), Marcos Berterame (R), Leonel Strumia, Feliziano Barrera y Federico Depetris (R) y Juan Caranta (AP).        
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Rivadavia, Arroyo Cabral.
Árbitro: Pablo Astudillo (SADRA – Córdoba)
Asistentes: Damián Ghío y Guillermo Liendo (SADRA – Córdoba)
 
Talleres de Bell Ville 1 – Atlético Leones 0 
                                                  
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Talleres, Bell Ville.
Árbitro: Claudio Rodríguez (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Guillermo Clavel y Franco Bergese (Liga de Río Cuarto)
 
 
ZONA “6”
 
Defensores de Alberdi de Río IV 2  – Rec. Elenense de Elena 3
Gol: PT 13m Hernán Fernández (DA). ST 2m Bruno Bina, 3m Fernando Fumero (RE) y 34m Juan Maruco (DA) y 45m Fernando Fumero (RE).      
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Defensores de Alberdi, Río Cuarto
Árbitro: Luciano Robaina (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Gustavo Acevedo y Patricio Vigone (Liga Beccar Varela)
 
Atlético Ascasubi 2 – Juv. Unida de Río IV 0 
  
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi
Árbitro: Carlos Guzmán (Liga Independiente)
Asistentes: David Campos y Fernando Blázquez (Liga Independiente)
 
 
 
ZONA “7”
 
Estudiantes de Río Cuarto 2 – Estudiantes de Hernando 5
Goles: PT 19m Leandro Sandrone (EH) y 30m Maximiliano López (ERC) y 46m Leandro Sandrone (EH). ST 13 y 29m Mayco Basualdo (EH) y 42m Federico Tottis (EH).         
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Estudiantes, Río Cuarto.
Árbitro: Eduardo Rodríguez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Héctor Cabana y Néstor Gutiérrez (ACAF – Córdoba)
 
Independiente de Hernando 1 – Unión Lagunense 0         
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Independiente, Hernando
Árbitro: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Franco Rodríguez y Luis Luján (AFAC – Córdoba)
 
 
 
ZONA “9”
 
 
Sportivo Sacanta 3  – Vélez de Oliva 1                                                     
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo Sacanta.
Árbitro: Marcos Romera (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Marcos Dolores y Rodrigo Arietti (CAFUCC – Córdoba)
 
San Martín de C. Caroya 0 –  Independiente  Balnearia 4     
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: San Martín, Colonia Caroya.
Árbitro: Mauricio Robles (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Fernando Barioglio y Mario Schvartzman (CAFUCC – Córdoba)
 
 
 
ZONA “10”
 
Atlético Ischilín – Sportivo Tirolesa.
El partido no se disputó porque Atlético Ischilín no pudo lograr la cantidad de futbolistas para jugar.                                
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Polideportivo Municipal, Deán Funes.
Árbitro: Gustavo Arciénaga (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Matías Romero y Leonardo Tatián (ACAF – Córdoba)
 
Dpvo. Colón 1  – Cultural La Para 0          
Día: Domingo 24/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Anfiteatro, Jesús María.
Árbitro: Dante Camino (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Pol Rodríguez y Mauro Córdoba (AFAC – Córdoba)
(Visited 40 times, 1 visits today)