http://www.latopweb.com/phpThumb.php?src=fotos/78f98d_JUVENTUD%20UNO.jpg&w=492&h=298&zc=1&q=100El Blanco y negro de Camilo Aldao logró meterse entre los 7 mejores segundos de los grupos de la Federación Cordobesa de Fútbol. Perdió por goleada ante Atletico Canalense por 4-1 pero al verde de Canals no le alcanzó para arrebatarle el 2do puesto en el grupo y por una mínima diferencia Juventud se quedo con unas de las 7 llaves de los segundos y jugará los octavos de final del provincial. El rival se conocerá en la semana ya que irá a sorteo por zona de cercanías de la provincia.

[audio:https://radio2000camilo.com.ar/wp-content/uploads/2012/02/120226-Tais-Provincial.mp3|titles=120226-Tais-Provincial]
POSICIONES – ZONA 3

Club

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

Guillermo Renny

5

13

4

1

1

11

9

+2

Juventud Unida

5

9

3

3

14

11

+3

Atlético Canalense

5

9

3

3

10

12

-2

River Plate

5

4

1

1

4

4

7

-3

Los 16 clasificados a Play Off: San Martín de Vicuña Mackenna, Jorge Ross de La Carlota, Guillermo Renny de Wenceslao Escalante, Unión Central de Villa María, Universidad Nacional de Villa María, Huracán de Córdoba, Comercio de Villa Dolores, Deportivo Argentino de Villa María, Centro Social de Las Higueras (ganadores de grupo).
Mejores segundos:
Sportivo Laguna Larga, Atlético Río Tercero, Central de Río Segundo, Defensores del Oeste de Villa Dolores, Colón de Arroyo Cabral, Atlético Adelia María y Juventud Unida de Camilo Aldao.
Zona 1
Estrellas Recreativas de Jovita 0 – Atlético San Basilio 0 (FINAL)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Estrellas Recreativas, Jovita.
Árbitro: Fabián Garay (Liga Riotercerense)
Asistentes: Juan Carlos Daniluk y Martín Daniluk (Liga Riotercerense)
San Martín de Vicuña Mackenna – Deportivo y Cultural Serrano
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 20,00
Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna
Árbitro: Gastón Monzón (Liga Riotercerense)
Asistentes: Osvaldo Muñoz y Víctor Del Bianco (Liga General Roca)
Zona 2
Atlético Adelia María 2 – Cultural Del Campillo 0 (FINAL)
Goles: ST 37m José María Gamba (A). ST 38m Román Echeverría (A)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Atlético, Adelia María.
Árbitro: Adolfo Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Walter Maldonado y Matías Romero (Liga de Punila)
Jorge Ross de La Carlota 1 – Central Córdoba de Laboulaye 0 (FINAL)
Gol: PT 42m Santiago Zárate. (JR)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Jorge Ross, La Carlota
Árbitro: Pablo Juno (Liga Villamariense)
Asistentes: Oscar Palacios y Walter Ramos (Liga Villamariense)
Zona 3
Atlético Canalense de Canals 4 -Juventud Unida de Camilo Aldao 1 (FINAL)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Canalense, Canals,
Árbitro: Walter Frías ((Liga de Laboulaye)
Asistentes: Néstor Gutiérrez y Federico Nieto (Liga de Laboulaye)
River Plate de Inriville  0 – G. Renny de Wenceslao Escalante 2 (Final)
Gol: PT 27 Francis Gómez (GR)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: River Plate, Inriville
Árbitro: Omar Herrera (Liga Bellvillense)
Asistentes: Mariano Centeno y Walter Oitana (Liga Bellvillense)
Zona 4
Unión Central de Villa María 2- Sociedad Sportiva Devoto 2 (FINAL)
Gol: Facundo Menegotto (UC)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo Playosa, La Playosa.
Árbitro: Sergio Victorino (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Sebastián Bustos y Román Calcaterra (Liga de Río Cuarto)
Sportivo Laguna Larga 2 – Alumni de Villa María 1 (FINAL)
Goles: PT 1m Marcos Baigorria (en contra) (A). PT 14m Carlos Soler(Sp). PT 38m Lucas Aspitia (Sp)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo, Laguna Larga
Árbitro: Juan Carlos Sosa (Liga Riotercerense)
Asistentes: Joaquín Paredes y Gonzalo Rodríguez (LIga Riotercerense)
Zona 5
Sportivo Municipal de Río Cuarto 1 – Atlético Río Tercero 0 (FINAL)
Gol: ST 8m Germán Rodríguez  (Sp)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo Municipal, Río Cuarto
Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga Villamariense)
Asistentes: Damián Fernández y Hermes Gigante (Liga Villamariense)
Universidad Nacional de V. María  2- Sportivo 9 de Julio de Río III 1 (FINAL)
Goles: PT 30m Paolo Ostiatti (U). PT 37m Juan Bueno (9deJ). ST 48m Matías Barbuio (U)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Deportivo Argentino, Villa María
Árbitro: Juan Dardanelli (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Franco Bergese y Jonathan Legman (Liga de Río Cuarto)
Zona 6
Central de Río Segundo 1 – Sportivo Tirolesa 0 (FINAL)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Central, Río Segundo
Árbitro: Matías Ramos (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Leandro Acosta y Guillermo Clavel (Liga de Río Cuarto)
Huracán de Córdoba 2  – San Lorenzo de Córdoba 0 (FINAL)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Huracán, Córdoba
Árbitro: Gabriel Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Marco Páez y Matías Roca (Liga de Punilla)
Zona 7
EMFI de Bialet Massé 1 – Comercio de Villa Dolores 5 (FINAL)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: EMFI, Bialet Massé
Árbitro: Mauricio Robles (Liga Colón)
Asistentes: Rodrigo Arietti y Marcelo Salguero (Liga Colón)
Defensores del Oeste 2 – 25 de Mayo de La Cumbre 1 (FINAL)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Defensores del Oeste Villa Dolores.
Árbitro: Maximiliano Magnani (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Florencia Arizmendi y Yanina López (Liga de Río Cuarto)
Zona 8
Vélez Sársfield de Oliva 3 – Atlético Ascasubi 3  (FINAL)
Goles: PT 40m Franco Junco (V) ST 7m Federico Mercado (A) ST 10m Gonzalo Daniele (V) ST 14m Rubén Vilches (A).ST 25m Federico Mercado (A). ST 45m Julio Fares (A)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Vélez Sársfield, Oliva
Árbitro: José Martínez (Liga Villamariense)
Asistentes: Mauricio Mercol y Richard Moyano (Liga Villamariense)
Dep. Huracán de Tancacha 1 – Dep. Argentino de V. María 1 (FINAL)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Deportivo Huracán, Tancacha
Árbitro: Dante Camino (Liga Independiente)
Asistentes: Marcelo Tello y Santiago Montiel (Liga Independiente)
Zona 9
Spvo. Rural de Santa Eufemia 0 – S. C. Colón de A. Cabral 4 (FINAL)
Goles: PT 9m Matías Rojas (C). PT 26m Bernardo Chocobares (C). ST 38m Kevin Plaza (C).ST 41m Kevin Plaza (C)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo Rural, Santa Eufemia.
Árbitro: Cristian Roldán (Liga Bellvillense)
Asistentes: Rubén Ojeda y Gerardo Quinteros (Liga de Canals)
Rivadavia de A. Cabral 1 – Centro Social de Las Higueras 2 (FINAL)
Goles: ST 43m Sergio Gribaudo ( CS). ST 47m  Juan Peretti. ST 49m Marcelo Torradi (CS)
Día: Domingo 26/02/12
Hora: 17,30
Cancha: Rivadavia, Arroyo Cabral.
Árbitro: Ricardo Olmedo (Liga Cordobesa)
Asistentes: César Ceballos y Mario Belén (Liga Cordobesa)

n

 

(Visited 51 times, 1 visits today)