Se jugó la última fecha de clasificación de la Liga Regional Fútbol del Sur, pero no se pudieron conocer los 8 clasificados porque el blanco y negro local empató 4-4 con Unión y forzó a un desempate entre Unión y Sportivo por el empate del equipo de Isla Verde.
Por el lado de Boca, empató en cancha de Juventud Unida con Newbery de Cruz Alta y las victorias de Atlético y San Carlos lo dejaron en el 7mo lugar y deberá enfrentar nuevamente al lorito de Cruz Alta.
El resumen de LA LIGA:


San Carlos - Primera - 2014Este miércoles por la noche se jugó la última fecha de la etapa clasificatoria de la Liga Regional Fútbol del Sur, pero los partidos dieron como resultado una fecha más donde se tendrá que disputar un partido de desempate entre Unión y Sportivo que terminaron igualados en puntos compartiendo el último lugar de clasificación.
Sportivo superó ampliamente a Defensores, y Unión empató con Juventud; lo que los dejó igualados en puntos en el 8º puesto y por lo tanto, deberán definir mano a mano quién disputará los cuartos de final ante el puntero Corralense.

Aquí el resumen de la fecha:

Fecha 11

GUATIMOZÍN

Atletico

4

vs

1

Corralense

Gallardo

Reserva

0

3

Santini – Toranzo – Navarro
Agradecemos información a Osvaldo Guardamagna

CRUZ ALTA

Union

4

vs

4

Juventud

Reserva

1

1

LOS SURGENTES

SanCarlos

4

vs

3

River

Racca – Lopez – Lizarraga

Reserva

1

1

DelBianco
Agradecemos información a Damian Fernadez

CAMILO ALDAO

Boca

1

vs

1

Newbery

Rosales
Franchisquini

Reserva

1

1

CORRAL DE BUSTOS

Sporting

3

vs

0

Mitre

Badino – Jara – Metalino

Reserva

0

4

Agradecemos información a Emiliano Calogero

ISLA VERDE

Sportivo

5

vs

1

Defensores

Reserva

1

1

Agradecemos información a Uvaldo Palena

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
25
11
8
1
2
20
11
2
NEWBERY
21
11
6
3
2
22
11
3
SPORTING
20
11
6
2
3
19
9
4
MITRE
19
11
5
4
2
19
9
5
SAN CARLOS
18
11
5
3
3
13
13
6
ATLETICO
18
11
5
3
3
18
11
7
BOCA
17
11
4
5
2
13
10
8
SPORTIVO
13
11
3
4
4
13
10
9
UNION
13
11
3
4
4
13
14
10
JUVENTUD
7
11
1
4
6
17
30
11
RIVER
7
11
2
1
8
7
21
12
DEFENSORES
3
11
1
0
10
6
31

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
Goles
MANERO (2)
MITRE
11
JARA (3)
SPORTING
8
FRANCISCHINI (2)
NEWBERY
7
ALMENA (2)
CORRALENSE
7
FANARI (3)
NEWBERY
7

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
MITRE
24
11
7
3
1
19
6
2
CORRALENSE
22
11
7
1
3
26
11
3
JUVENTUD
21
11
5
6
0
14
7
4
UNION
19
11
5
4
2
15
9
5
NEWBERY
16
11
4
4
3
18
17
6
SPORTING
15
11
4
3
4
13
11
7
SPORTIVO
13
11
3
4
4
12
14
8
DEFENSORE
13
11
3
4
4
13
17
9
SAN CARLOS
9
11
2
3
6
5
13
10
RIVER
9
11
1
6
4
8
17
11
BOCA
9
11
1
6
4
7
16
12
ATLETICO
5
11
1
2
8
9
21

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
Goles
VASALLO (2)
DEFENSORES
6
ABAYAY (2)
CORRALENSE
4
RIZARDO (4)
UNION
4
ZARATE (7)
CORRALENSE
4
CASSASCO (6)
NEWBERY
4

Cuartos de Final

Corralense

vs

Unión o Sportivo

Reserva

Corralense

Depende de la primera

Newbery

vs

Boca

Reserva

Newbery

A saber luego del desempate en primera

Sporting

vs

Atletico

Reserva

Sporting

A saber luego del desempate en primera

Mitre

vs

SanCarlos

Reserva

Mitre

A saber luego del desempate en primera
(Visited 153 times, 1 visits today)