Fútbol: Juventud ganó pero no le alcanzó y quedó eliminado.

0
117

El blanco y negro de Camilo Aldao no pudo revertir los dos goles de diferencia sufridos en la localidad de General Baldissera el pasado domingo cuando cayó 3-1 frente a Mitre y quedó eliminado al ganar 1-0 en su cancha y cerrar un resultado global de 2-3. Aunque fué muy superior a Mitre, y le sobraron ocasiones, le faltó un gol para igualar la serie y hacer valer la ventaja deportiva. En división reserva, Juventud perdió 2-1 frente a Mitre pero por la victoria 1-0 en Baldissera y la ventaja deportiva, se clasificó a Semifinal del Torneo Clausura.

En la tarde de este domingo se disputaron los partidos de vuelta de CUARTOS DE FINAL de la Liga Regional Fútbol del Sur en Los Surgentes, Cruz Alta, Camilo Aldao e Isla Verde.

Los cuatro punteros que jugaban con ventaja deportiva quedaron eliminados del torneo y ninguno pudo hacer valer su ventaja deportiva.

San Carlos, Newbery, Mitre y Atlético eliminaron a Sporting, Corralense, Juventud y Sportivo respectivamente.

La semifinal se jugará entre Atlético vs San Carlos y Newbery vs Mitre.

Lo que restará conocer será a quienes seguiran las divisiones reserva ya que clasificaron Sporting, Corralense, Juventud y River.

Recordamos que quienes tienen ventaja en esta instancia, mejor clasificado, elijen localía.

CUARTOS DE FINAL

EL MEJOR CLASIFICADO TIENE VENTAJA DEPORTIVA y ESTA UBICADO EN EL PRIMER CUADRO

IDA CORRAL DE BUSTOS – VUELTA LOS SURGENTES

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

0

vs

1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

0

0

 
SOSA

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

2

vs

0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

2

0

GALEAZI – MADERON
ANGELINO 2
 
       

IDA CORRAL DE BUSTOS – VUELTA CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

0

vs

0

NEWBERY

1

3

NANT
MACARI – CHINDELCUORE – ALMIRON

RESERVA

 

3

vs

1

 
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg
NEWBERY

0

2

GIOVANINI 3

 

ZABALA
PICCIONI 2

IDA GENERAL BALDISSERA – VUELTA CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

1

vs

3

MITRE

1

0

INTRA
CARIGNANO
MANERO – AIRAUDO – SALAS

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg
 

1

vs

0

MITRE

1

2

OCHOA
OCHOA
  CORDOBA

IDA GUATIMOZIN – VUELTA ISLA VERDE

SPORTIVO

0

 

1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

2

vs

3

PEREYRA – GAUNA
 
DIAZ
DIAZ – ALARCON -VELAZCO

RESERVA

SPORTIVO
 

1

vs

3

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg
 

0

0

MAJUL
 
VALDEZ – MARTINI – NAVALL
 
(Visited 37 times, 1 visits today)