http://www.federacioncordobesafutbol.com/img/notas/img-4f99834bf3bf8-sede%20fcf.jpgPara los octavos de final se sumará el campeón provincial de la edición 2012, Jorge Ross de La Carlota.
 
El torneo iniciará el 20 de enero de 2013 y el sorteo del fixture se realizará el día viernes 4 de enero de 2013, a partir de las 19:30 horas, en la sede de la Liga Villamariense de Fútbol.
 
Forma de disputa: se jugará en diez zonas de cuatro clubes cada una por suma de puntos y a dos ruedas. Las mismas se integrarán de acuerdo a las cercanías geográficas de los participantes.
Para octavos de final clasificarán los ganadores de cada zona (10 clubes), los cinco mejores segundos de todas las zonas (5 clubes) y Jorge Ross (último Campeón).

Los 40 clubes que jugarán el Provincial de Clubes de Primera División 2013
1.                Club Atlético Independiente de Ranqueles de Huinca Renancó
2.                Club Recreativo Estrellas de Jovita
3.                Club Sportivo Norte de Laboulaye
4.                Club Atlético Estudiantes de General Levalle
5.                Club Atlético San Martín de Laboulaye
6.                Club Jorge Newbery de Buchardo
7.               Arias Foot Ball Club de Arias
8.               Lawn Tennis Club de Cavanagh
9.              Club Atlético Libertad de Canals
10.               Asociación Mutual Defensores Boca Juniors de Camilo Aldao
11.               Juventud Unida Mutual, Social Deportivo de Camilo Aldao
12.               Club Atlético y Biblioteca Pascanas de Pascanas
13.               Club Atlético Unión Lagunense de La Laguna
14.               Club Deportivo Argentino de Monte Maíz
15.               Club Atlético, Cultural y Bib. Pop. Recreativo de Laborde
16.               Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto
17.               Alianza de Coronel Moldes
18.               Club Atlético Adelia María de Adelia María
19.               Club Defensores de Alberdi de Río Cuarto
20.               Club Juventud Unida de Río Cuarto
21.               Centro Deportivo Recreativo Elenense de Elena
22.               Club Atlético Estudiantes de Hernando
23.               Club Atlético Independiente de Hernando
24.               Club Atlético Ascasubi y Biblioteca Pop. de Villa Ascasubi
25.               Club Atlético Rivadavia de Arroyo Cabral
26.               Club Atlético y Biblioteca Bell de Bell Ville
27.               Club Atlético Talleres de Bell Ville
28.               Club Atlético Leones de Leones
29.               Club Atlético Vélez Sársfield Mutual, Social y C. de Oliva
30.               Club Escuela Presidente Roca de Córdoba
31.               Club Atlético Libertad de Córdoba
32.               Sportivo Club Sacanta de Sacanta
33.               Club Atlético Independiente Unión Cultural de Balnearia
34.               Sociedad Cultural y Deportiva de La Para
35.               Club Atlético Ischilín de Deán Funes
36.               Club Atlético Defensores del Oeste de Villa Dolores
37.               Club Comercio de Villa Dolores
38.               Club Sportivo San Martín de Colonia Caroya
39.               Club Social y Deportivo Colón de Colonia Caroya
40.               Club perteneciente a la Liga Regional de Fútbol Colón (Jesús María). A confirmar

(Visited 55 times, 1 visits today)