Después de la reprogramación por el clásico, luego la postergación por lluvias, y la postergación por la participación de la selección de la liga en Embalse, finalmente se reanudó la fecha 8.
El primero de los partidos de los camilenses fué el sábado a la tarde-noche en Corral de Bustos, donde Boca se trajo una importante victoria que lo deja a un paso de la clasificación ubicándolo en el 4to lugar.
Y el segundo fué en Camilo Aldao, lunes feriado, donde Juventud volvió a caer frente al último campeón y ahora puntero Corralense. El local le hizo frente y hasta lo iba ganando 2-1, pero no resistió el resultado y finalmente lo perdió 2-3 y cada vez esta mas complicado para clasificar.
El resumen de LaLIGA:


1512357_629504470458294_2780088471642495029_n[1]El pasado fin de semana algunos partidos fueron reprogramados por el clásico River-Boca, pero finalmente la lluvia suspendió la fecha, solo habian jugado Sporting y San Carlos y debido a que este fin de semana jugaban las selecciones de la Liga Regional Fútbol del Sur, la fecha nuevamente fué reprogramada.

En la tarde-noche de este sábado, jugaron en Corral de Bustos Defensores-Boca y el resto de los partidos se programaron en su mayoría para este lunes por el feriado.

Fecha 8

CORRAL DE BUSTOS

Sporting

2

vs

0

SanCarlos

Cassino – Glutein

Reserva

Astudillo – Jara

2

0

Agradecemos información a Emiliano Calógero

GENERAL BALDISSERA

Mitre

1

vs

1

Union

Tabasso

Reserva

0

1

Pertusatti
Agradecemos información A Ruben Prado

CRUZ ALTA – Lunes 18 y 20hs.

Newbery

2

vs

2

Atletico

Lloret – Rodriguez

Reserva

Gazzola – Stringa

3

2

Agradecemos información a Ale Tuma y Jose Dibenedetto

INRIVILLE

River

vs

Sportivo

CAMILO ALDAO

Juventud

2

vs

3

Corralense

Abaca – Gallego
Ripacolli – Martinez – Gallardo

Reserva

Amatti

1

0

CORRAL DE BUSTOS

Defensores

1

vs

2

Boca

Salcedo
Juarez – Dagustini

Reserva

1

1

Agradecemos información a Jorge Dreyer


 

 

————————————————————————————–

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
19
8
6
1
1
17
7
2
NEWBERY
17
8
5
2
1
19
7
3
MITRE
16
8
4
4
0
16
4
4
SPORTING
14
8
4
2
2
11
5
5
BOCA
13
8
3
4
1
7
6
6
ATLETICO
11
8
3
2
3
11
8
7
UNION
9
8
2
3
3
6
7
8
SAN CARLOS
9
8
2
3
3
6
10
9
SPORTIVO
7
7
1
4
2
5
6
10
JUVENTUD
6
8
1
3
4
10
20
11
RIVER
3
7
1
0
6
2
15
12
DEFENSORES
3
8
1
0
7
5
20

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
Goles
MANERO (2)
MITRE
10
FANARI (3)
NEWBERY
7
ALMENA (2)
CORRALENSE
6
FRANCISCHINI (2)
NEWBERY
5

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
MITRE
17
8
5
2
1
11
5
2
CORRALENSE
16
8
5
1
2
19
7
3
UNION
16
8
5
1
2
14
8
4
JUVENTUD
14
8
3
5
0
10
6
5
SPORTING
12
8
3
3
2
8
6
6
NEWBERY
11
8
3
2
3
15
15
7
SPORTIVO
9
7
2
3
2
6
9
8
SAN CARLOS
8
8
2
2
4
3
7
9
BOCA
7
8
1
4
3
5
9
10
DEFENSORE
6
8
1
3
4
8
14
11
RIVER
6
7
1
3
3
6
12
12
ATLETICO
4
8
1
1
6
9
16

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
Goles
RIZARDO (4)
UNION
4
ABAYAY (2)
CORRALENSE
4
VASALLO (2)
DEFENSORE
4
ZARATE (7)
CORRALENSE
4
(Visited 97 times, 1 visits today)