http://www.fcfutbol.org.ar/img/logo_nexport.pngEl sistema de definición. Los cruces de cuartos de final serán sorteados.

XI Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Gobierno de la Provincia de Córdoba” – Edición 2012

Clasificados a cuartos de final:

-San Martín de Vicuña Mackenna
-Centro Social de Las Higueras
-Deportivo Argentino de Villa María
-Atlético Río Tercero
-Central de Río Segundo
-Defensores del Oeste de Villa Dolores
-Juventud Unida de Camilo Aldao
-Jorge Ross de La Carlota

Octavos de Final – Partidos Revancha (Domingo 11/03/12)

San Martín de Vicuña Mackenna 2 – Universidad Nacional de V. María 1
Goles: 32m PT y 19m ST Cristian Salvatierra (SM) . ST 36m Rodrigo Liendo (Universidad)
(En el partido de ida igualaron 3-3).
San Martín clasificó a cuartos de final
Día: Domingo 11/03/12
Hora: 20,00
Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna
Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense de Fútbol)
Asistentes: Gonzalo Rodríguez y Joaquín Paredes (Liga Riotercerense de Fútbol)

Comercio de Villa Dolores 0 – Central de Río Segundo 2
Goles: Lucas Bujedo – Diego Melgarejo (C).
(En el partido de ida ganó Central de Río Segundo 2-0).
Clasificó a cuartos de final Central de Río Segundo
Día: Domingo 11/04/12
Hora: 19,15
Cancha: Comercio, Villa Dolores.
Árbitro: Sergio Victorino (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Guillermo Clavel y Franco Bergese (Liga de Río Cuarto)

Huracán de Córdoba 1 – Defensores del Oeste V. Dolores 1
Gol: PT 43m Rodrigo Novillo (DO). ST Emanuel Ohcón (H).
(En el partido de ida ganó Defensores del Oeste 2-1). Clasificó a cuartos de final Defensores del Oeste.
Día: Domingo 11/03/12
Hora: 17,30
Cancha: Huracán, Córdoba.
Árbitro: José Martínez (Liga Villamariense)
Asistentes: Damián Fernández y Walter Ramos (Liga Villamariense)
G. Renny de W. Escalante 0 – Juventud Unida de Camilo Aldao 4
Gol: PT Jeremías Bergia (JU), de penal. ST Mauro Córdoba (JU), Federico Piergentile (JU), Jeremías Bergia (JU).
(En el partido de ida ganó Renny de W. Escalante 2-0). Clasificó a cuartos de final Juventud Unida de Camilo Aldao.
Día: Domingo 11/03/12
Hora: 18,00
Cancha: Guillermo Renny, Wenceslao Escalante
Árbitro: Pablo Echavarría (Liga Bellvillense)
Asistentes: Diego Riva y Walter Oitana (Liga Bellvillense)
Dep. Argentino de V. María 1 – Sportivo Laguna Larga 0
Gol: ST 37m Germán Danna (A)
Clasificó a cuartos de final Deportivo Argentino
(En el partido de ida igualaron 2-2).
Día: Domingo 11/03/12
Hora: 20,30
Cancha: Deportivo Argentino, Villa María.
Árbitro: Adolfo Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Eduardo Rodríguez y Claudio Chávez (Liga de Punilla)
Unión Central de Villa María 1 – Atlético Río Tercero 1
(En el partido de ida ganó Atlético Río Tercero 3-0). Clasificó a cuartos de final Atlético Río Tercero.
Día: Domingo 11/03/12
Hora: 17,30
Cancha: Sportivo Playosa, La Playosa
Árbitro: Gustavo Villalba (Liga Independiente)
Asistentes: David Guzmán y Fabricio Llobet (Liga Independiente)
Centro Social Las Higueras 5 – Atlético Adelia María 0 –
Goles: PT 8m Fabricio Gribaudo (CS). PT 11m Adriàn Abascal (CS). PT 29m Fabricio Gribaudo (CS). PT 44m David Gómez (CS). ST 42m Fabricio Gribaudo (CS)
(En el partido de ida igualaron 1-1). Clasificó a cuartos de final Centro Social de Las Higueras.
Día: Domingo 11/03/12
Hora: 17,00
Cancha: Centro Social, Las Higueras
Árbitro: Claudio Rodríguez (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Leandro Acosta y Sebastián Bustos (Liga de Río Cuarto)
Jorge Ross de La Carlota (5) – Colón de Arroyo Cabral (1)
Goles: PT 18m Lucas Morre (C), 21m Gustavo Doffo (JR), 22m y 35m Daniel Fonseca (JR). ST 25m Daniel Fonseca (JR) y 35m Nicolás Zárate (JR).
(En el partido de ida ganó Sport Club Colón 3-1). Clasificó a cuartos de final Jorge Ross de La Carlota.
Día: Domingo 11/03/12
Hora: 17,00
Cancha: Jorge Ross, La Carlota
Árbitro: Juan Dardanelli (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Jonathan Legman y Lucas Maldonado (Liga de Río Cuarto)

Entre paréntesis se consignan los resultados registrados en los cotejos de ida.

Definición: En caso de empate en puntos y diferencia de goles al cabo de los dos encuentros se definirá la clasificación a cuartos de final mediante la ejecución de tiros penales.

(Visited 22 times, 1 visits today)