En la noche del martes se jugó la última fecha de clasificación del Torneo Alianza 2013, los niños de la 2000 de Juventud debian ganar y esperar otros resultados para clasificar, pero cayeron ante sus amigos de La Pampa:

San Carlos de Los Surgentes 3-0 Mitre de Gral.Baldissera

Juventud Unida de Camilo Aldao 1-4 Municipalidad de Santa Isabel de La Pampa.

Con estos resultados el único clasificado de esta SubSede es San Carlos de Los Surgentes, ya que los segundos no tienen chances de ser Mejor Segundo para pasar a otra fase.

Posiciones:

San Carlos 9 – La Pampa 3 – Juventud 3 – Mitre 3

15/01/2013

Se jugó la segunda fecha del Mundialito en la SubSede de nuestra localidad, el local no pudo con el reforzado San Carlos de Los Surgentes pero continua con muchas chances de clasificación:

Municipalidad de Santa Isabel de La Pampa 0-1 Mitre de Gral.Baldissera

Juventud Unida de Camilo Aldaoa 0-2 San Carlos de Los Surgentes

Posiciones:

San Carlos 6 – Juventud 3 – Mitre 3 – La Pampa 0

ESTA NOCHE 21.30hs:

Mitre de Gral.Baldissera vs San Carlos de Los Surgentes

Juventud Unida de Camilo Aldao vs Municipalidad de Santa Isabel de La Pampa

14/01/13

El Torneo de Fútbol Infantil mas importante del año arrancó en Arteaga el pasado sábado, y en la noche del domingo en las SubSedes correspondientes. La SubSede Juventud Unida arranco con un triunfo del local.

San Carlos de Los Surgentes 7-1 Municipalidad de Santa Isabel de La Pampa

Juventud Unida de Camilo Aldao 1-0 Mitre de General Baldissera

ESTA NOCHE 21.30hs:

Mitre de General Baldissera vs. Municipalidad de Santa Isabel de La Pampa

Juventud Unida de Camilo Aldao vs San Carlos de Los Surgentes.


Anteriormente….

http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/734287_446662535387925_1795724419_n.jpgEste sábado en Arteaga comienza la edición 27 de EL MUNDIALITO ALIANZA 2013.

Como todos los años, Juventud Unida será SubSede y recibirá en esta oportunidad a niños de la localidad de Santa Isabel de La Pampa y compartiran el grupo con San Carlos y Mitre en nuestra localidad.

El sábado a las 20.30 es la inauguración y presentación de los equipos en Arteaga, y el domingo a partir de las 20.30 se lleva a cabo en cancha de Juventud Unida la apertura y presentación de la SubSede y los dos primeros encuentros del torneo.

Radio 2000 dialogó con el Profesor Hugo Eandi, quien nos brindó mas detalles en el siguiente audio:


Las SubSedes

SUB SEDE Nº 1: CLUB ATLETICO ALIANZA
– CLUB UNION SOCIAL Y DEPORTIVO – CRUZ ALTA
– CLUB DEPORTIVO ESPERANZA “A” – EL CALAFATE
– CLUB CENTRAL NORTE “B” – TUCUMAN
– CLUB ATLETICO ALIANZA – ARTEAGA

SUB SEDE Nº 2: CLUB ATLETICO ALIANZA
– CLUB SOCIAL GODEKEN
– CLUB DEPORTIVO ESPERANZA “B” – EL CALAFATE
– CLUB CENTRAL NORTE “A” – TUCUMAN
– CLUB ATLETICO BELGRANO – SAN JOSE DE LA ESQUINA

SUB SEDE Nº 3: CLUB ATLETICO SAN MARTIN – MONTE BUEY
– SPORTIVO UNION – ORDOÑEZ
– CLUB MATIENZO M.S. Y D. – MONTE BUEY
– CLUB DEFENSORES JUVENTUD – JUSTINIANO POSSE
– CLUB ATLETICO SAN MARTIN – MONTE BUEY

SUB SEDE Nº 4: CLUB ATLETICO 9 DE JULIO – AREQUITO
– CLUB ATLETICO CHABAS – CHABAS
– CLUB ATLETICO UNION CASILDENSE – CASILDA
– CLUB PLATENSE EL PORVENIR – RECONQUISTA
– CLUB ATLETICO 9 DE JULIO – AREQUITO

SUB SEDE Nº 5: CLUB ATLETICO SPORTIVO MATIENZO – PUJATO
– CLUB EL PORVENIR DEL NORTE – ROSARIO
– CLUB LAS PALMERAS – PEREZ
– CLUB MITRE – PEREZ
– CLUB ATLETICO SPORTIVO MATIENZO – PUJATO

SUB SEDE Nº 6: CLUB ATLETICO CENTENARIO – SAN JOSE DE LA ESQUINA.
– A CONFIRMAR
– CLUB ATLETICO BELGRANO – AREQUITO
– CLUB ARTEAGA M.S. Y B.P.S. – ARTEAGA
– CLUB ATLETICO CENTENARIO – SAN JOSE DE LA ESQUINA

SUB SEDE Nº 7: SPORTS CLUB CAÑADENSE – CAÑADA DE GOMEZ
– CLUB MARIA REYNA – ROSARIO
– CLUB A. DEFENSORES – ARMSTRONG
– ADEO – CAÑADA DE GOMEZ
– SPORTS CLUB CAÑADENSE – CAÑADA DE GOMEZ

SUB SEDE Nº 8: SPORTS CLUB CAÑADENSE – CAÑADA DE GOMEZ
– CLUB ATLETICO TALLERES – CORDOBA
– CLUB AMERICANO – CARLOS PELLEGRINI
– CLUB INFANTIL MUNICIPAL SAN LORENZO – SAN LORENZO
– CLUB ATLETICO CORREA – CORREA

SUB SEDE Nº 9: A.M.C.A. GUATIMOZIN – GUATIMOZIN.
– CLUB DEPORTIVO ARGENTINO – MONTE MAIZ
– CLUB ATLETICO BELGRANO – ARIAS
– CLUB ATLETICO CANALSE – CANALS
– A.M.C.A. GUATIMOZIN – GUATIMOZIN

SUB SEDE Nº 10: S. “ITALIA” M.D. Y B. LOS ANDES – ALCORTA
– CLUB BLANCO Y NEGRO – ALCORTA
– ESC. DE FUTBOL INFANTIL LOLITO – SANTIAGO DEL ESTERO
– CLUB ATLETICO ELORTONDO – ELORTONDO
– S. “ITALIA” M.D. Y B. LOS ANDES – ALCORTA

SUB SEDE Nº 11: SPORTIVO A.C. – LAS PAREJAS
– CLUB A. ARGENTINO – MARCOS JUAREZ
– A CONFIRMAR
– CLUB DEPORTIVO BARRACAS – ARMSTRONG
– SPORTIVO A.C. – LAS PAREJAS

SUB SEDE Nº 12: SPORTING CLUB SOCIAL – BIGAND
– CLUB DEPORTIVO EL COLORADO – FORMOSA
– CLUB DEFENSORES UNIDOS – ROSARIO
– ESC. DE FUTBOL JUVENIL MARILO – MORENO
– SPORTING CLUB SOCIAL – BIGAND

SUB SEDE Nº 13: CLUB A. NEWBERY & EVERTON – CRUZ ALTA
– CLUB ATLETICO LUCAS GONZALEZ – ENTRE RIOS
– ARGENTINO ATLETICO CLUB – LAS PAREJAS
– SPORTING CLUB – CORRAL DE BUSTOS
– CLUB A. NEWBERY & EVERTON – CRUZ ALTA

SUB SEDE Nº 14: CLUB S.D.M. CHAÑARENSE – CHAÑAR LADEADO
– CLUB ITALO – WHEELWRIGHT
– CLUB ATL. SOCIAL CORRALENSE – CORRAL DE BUSTOS
– CLUB ATLETICO FEDERACION – LOS QUIRQUINCHOS
– CLUB S.D.M. CHAÑARENSE – CHAÑAR LADEADO

SUB SEDE Nº 15: CLUB ATLETICO DEFENSORES – SAN MARCOS SUD
– CLUB BELL VILLE UNIDOS – BELL VILLE
– CLUB COLON – GRAL. ALVEAR – MENDOZA
– CLUB ATLETICO LEONES – LEONES
– CLUB ATLETICO DEFENSORES – SAN MARCOS SUD

SUB SEDE Nº 16: CLUB ATLETICO UNION – ARROYO SECO
– ASOC. ATLETICA LOS GRANADOS – MORENO
– CLUB INFANTIL EL PORVENIR – MORENO
– CLUB ATLETICO UNION – ARROYO SECO

SUB SEDE Nº 17: CLUB ATLETICO UNION – ARROYO SECO
– ASAC – ARROYO SECO
– CLUB SANTA PAULA – MORENO
– CLUB UNION – JOSE C. PAZ

SUB SEDE Nº 18: CLUB A. ALMAFUERTE – LAS ROSAS
– BELGRANO A. CLUB – LAS ROSAS
– CLUB A. WILLIAMS KEMMIS – LAS ROSAS
– CLUB A. MONTE DE OCA
– CLUB A. ALMAFUERTE – LAS ROSAS

SUB SEDE Nº 19: JUVENTUD UNIDA M.S.D. – CAMILO ALDAO
– MUNICIPALIDAD SANTA ISABEL – LA PAMPA
– CLUB A. SAN CARLOS – LOS SURGENTES
– A.M.C.A. Y B. MITRE – GRAL. BALDISSERA
– JUVENTUD UNIDA – CAMILO ALDAO

SUB SEDE Nº 20: CLUB ATLETICO TALLERES – ARROYO SECO
– ESC. DE FUTBOL ORIENTE EXPRESS – MISIONES
– EL POTRERO – FUNES
– CLUB ATLETICO GALVEZ – VILLA GOBERNADOR GALVEZ
– CLUB ATLETICO TALLERES – ARROYO SECO

SUB SEDE Nº 21: CLUB ATLETICO SPORTIVO – DIAZ
– CLUB ATLETICO SAN GENARO – SAN GENARO
– CLUB SAN JULIAN – MONJE
– CLUB A. JUVENTUD UNIDA – BARRACAS
– CLUB ATLETICO SPORTIVO – DIAZ

SUB SEDE Nº 22: CLUB LAVALLE – ROSARIO
– CLUB SAN ROQUE – ROSARIO
– CLUB ROSARIO UNIDOS – SANTA FE
– CLUB SAN FRANCISQUITO – ROSARIO
– CLUB LAVALLE – ROSARIO

SUB SEDE Nº 23: CENTRO DEPORTIVO ROCA – GRAL. ROCA
– CLUB SPORTIVO BRAGADO – BRAGADO
– CLUB A. Y B. CENTRAL – SAIRA
– CLUB ATLETICO SAN MARTIN – MARCOS JUAREZ
– CENTRO DEPORTIVO ROCA – GRAL. ROCA

(Visited 207 times, 1 visits today)