SE CONOCIERON LAS ZONAS, EL FIXTURE Y TODOS LOS DETALLES SOBRE EL TORNEO MAS TRASCENDENTE DEL FUTBOL DE LA GEOGRAFIA CORDOBESA. INTERVIENEN 40 CLUBES
En la sede de la Liga Villamariense de Fútbol se realizó esta noche el sorteo del torneo Provincial de Clibes – edición 2013- organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol. La competencia, que albergará a 40 clubes de la geografía provincial y aportará 85 mil pesos en premios para infraestructura, comenzará el domingo 20.
El acto fue presidido por Norberto Ferrero, vicepresidente primero de la FCF, secundado por el vicepresidente segundo Ricardo Maestri y el protesorero Darío Estévez.


Así quedaron distribuidas las zonas:
Zona 1
Independiente de Ranqueles de Huinca Renancó (Liga General Roca)
Alianza de Coronel Moldes (Liga de Río Cuarto)
Jorge Newbery de Buchardo (Liga de Laboulaye)
Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulaye)
Zona 2
Sportivo Norte de Laboulaye (Liga de Laboulaye)
San Martín de Laboulaye (Liga de Laboulaye)
Recreativo Estrellas de Jovita (Liga General Roca)
Atlético Adelia María (Liga de Río Cuarto)
Zona 3
Libertad de Canals (Liga de Canals)
Bell de Bell Ville (Liga Bellvillense)
Defensores Boca Juniors de Camilo Aldao (Liga del Sur)
Juventud Unida de Camilo Aldao (Liga del Sur)
Zona 4
Deportivo Argentino de Monte Maíz (Liga Beccar Varela)
Recreativo de Laborde (Liga Beccar Varela)
Lawn Tennis Club de Cavanagh (Liga de Canals)
Arias Foot Bal Club de Arias (Liga de Canals)
Zona 5
Talleres de Bell Ville (Liga Bellvillense)
Atlético Leones (Liga Bellvillense)
Atlético Pascanas (Liga Beccar Varela)
Rivadavia de Arroyo Cabral (Liga Villamariense)
Zona 6
Defensores de Alberdi de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)
Juventud Unida de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)
Recreativo Elenense de Elena (Liga Riotercerense)
Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi (Liga Riotercerense)
Zona 7
Estudiantes de Hernando (Liga Riotercerense)
Independiente de Hernando (Liga Riotercerense)
Unión Lagunense de La Laguna (Liga Beccar Varela)
Estudiantes de Río Cuarto (Liga de Río Cuarto)
Zona 8
Escuela Presidente Roca de Córdoba (Liga Cordobesa)
Libertad de Córdoba (Liga Cordobesa)
Defensores del Oeste de Villa Dolores (Liga Dolorense)
Comercio de Villa Dolores (Liga Dolorense)
Zona 9
Independiente de Balnearia (Liga de San Francisco)
Sportivo Sacanta (Liga de San Francisco)
Vélez Sársfield de Oliva (Liga Independiente)
San Martín de Colonia Caroya (Liga Colón)
Zona 10
Sportivo Tirolesa de Colonia Tirolesa (Liga Colón)
Deportivo Colón de Colonia Caroya (Liga Colón)
Cultural de La Para (Liga de San Francisco)
Atlético Ischilín de Deán Funes (Liga Ischilín)
Los partidos de la primera fecha
-Independiente de Ranqueles – Estudiantes de General Levalle y Jorge Newbery de Bouchardo – Alianza de Coronel Moldes (zona 1).
-Atlético Adelia María – Recreativo Estrellas de Jovita y San Martín de Laboulaye – Sportivo Norte de Laboulaye (zona 2)
-Libertad de Canals – Juventud Unida de Camilo Aldao y Boca de Camilo Aldao – Bell de Bell Ville (zona 3).
-Recreativo de Laborde – Lawn Tennis de Cavanagh y Arias FC –Argentino de Monte Maíz (zona 4).
-Atlético Pascanas – Rivadavia de Arroyo Cabral y Atlético Leones – Talleres de Bell Ville (zona 5).
-Elense de Elena – Defensores de Alberdi de Río Cuarto y Juventud Unida de Río Cuarto – Atlético Villa Ascasubi (zona 6).
-Estudiantes de Hernando – Estudiantes de Río Cuarto y Unión Lagunense – Independiente de Hernando (zona 7).
-Libertad de Córdoba – Comercio de Villa Dolores y Defensores del Oeste – Escuela Presidente Roca de Córdoba (zona 8)
-Vélez Sarsfield de Oliva – Sportivo Sacanta e Independiente de Balnearia – San Martín de Colonia Caroya (zona 9)
-Sportivo Colonia Tirolesa – Atlético Ischilín y Cultural de La Para – Deportivo Colón de Colonia Caroya (zona 10).

(Visited 32 times, 1 visits today)